издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Успеть за 15 лет

Строительство иркутского Ледового дворца обещают завершить к концу года

В понедельник министр строительства, дорожного хозяйства области Марина Садовская на заседании комитета по бюджету регионального Заксобрания сообщила о том, что самый известный городской долгострой всё же будет завершён. Сейчас крытый каток готов уже на 92%, а для его ввода в эксплуатацию необходимо завершить внутренние строительные работы, отделку помещений, поставку и монтаж оборудования. Для этого требуется потратить ещё 464 млн рублей.

Напомним, возведение Ледового дворца на улице Лермонтова – первого в Иркутске крытого катка на три тысячи мест – началось ещё в 2000 году по заказу МКУ «Управление капитального строительства Иркутска». Впервые запуск объекта отложили в 2004 году, когда в городском бюджете не нашлось достаточного финансирования на осуществление строительства. После этого проект был законсервирован. Спустя три года после приостановки возведения катка он перешёл на баланс областного минимущества в качестве объекта незавершённого строительства. Тогда, в октябре 2007-го, объём оставшихся работ оценивался в сумму около 160 млн рублей. Тем не менее следующие три года, вплоть до 2010-го, никаких работ на стройке не велось. И наконец, чуть более четырёх лет назад  областное правительство заявило о возобновлении приостановленного шесть лет назад строительства с использованием уже смонтированных несущих конструкций. Запуск Ледового дворца планировалось приурочить к 350-летию Иркутска. С того времени государственным заказчиком по осуществлению проекта является ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области». Несмотря на это, ввод катка откладывался ещё несколько раз: достроить его обещали то к 2012, то к 2013 или 2014 году.  Основной причиной задержек называли выявленные дефекты в сооружённом ранее каркасе, скрытые  под бетоном и огнезащитной изоляцией. Ещё позже стало известно, что за время простоя в негодность пришла кровля здания, вызывает вопросы устойчивость фундамента.

С начала строительства Ледового дворца на его возведение уже потрачено больше 835 млн рублей. Часть средств в результате финансовых махинаций ушла не на строительство, а в третьи руки, утверждает следствие. Так, в Куйбышевском районном суде сейчас рассматривается уголовное дело в отношении бывшего начальника областного УКСа Павла Таюрского. Его обвиняют в растрате около 140 млн рублей областного бюджета, направленных на строительство Ледового дворца. Эти деньги, по версии следствия, в результате превышения им своих полномочий в 2011 году оказались на счетах главного подрядчика строительства – ООО «Спецстрой-7». 

Впервые о том, что самый известный иркутской долгострой завершат в нынешнем году, объявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. «Мы последовательно делаем всё, чтобы Ледовый дворец достроить, не расходуя никаких бюджетных средств. Причём нужно сделать всё, чтобы этот объект был качественным и безопасным», – передаёт его слова РИА «Новости». Как сообщается со ссылкой на пресс-службу областного правительства, региональные власти уже разработали и утвердили условия концессионного соглашения по объекту. Это значит, что завершение строительства ледовой арены будет передано в руки частной фирмы, которая возьмёт на себя расходы по строительству и введёт задние в эксплуатацию.  Открытый аукцион на заключение концессионного соглашения по завершению стройки Ледового дворца обещают объявить до конца недели. Сам договор, предложенный правительством, предполагает, что объект останется в региональной собственности с возможностью его передачи во владение и пользование концессионера, который обязуется на свои деньги обеспечить содержание и обслуживание здания с прилегающей к нему территорией. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры