издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«УРАЛСИБ»: ждём вас в нашем банке!

  • Автор: Арина ЦВЕТКОВА

О личных финансах и потребительском поведении в нестабильных экономических условиях нашему корреспонденту рассказывает Михаил Рудзис, руководитель Банка «УРАЛСИБ» в Иркутске.

– Михаил Борисович, первый квартал текущего года подходит к концу. Как вы бы могли оценить состояние экономики и банковской системы сегодня? Если учесть, что экономический кризис, о котором столько говорили, всё же случился. 

– Я бы назвал ситуацию в целом стабильной. И власть, и бизнес всех категорий, включая малый, и население постепенно адаптируются и к новым ценам в магазинах, и к ассортименту товаров, и к новым банковским ставкам. Решение взять кредит в банке для них становится более значимым и взвешенным, люди учатся реально оценивать свои потребности и финансовые возможности. Мы приветствуем такой подход, так как это повышает и качество работы банков, и помогает самим заёмщикам правильно планировать своё будущее.

– На ваш взгляд, как лучше развиваться предпринимательству в новых экономических условиях, каких ориентиров держаться?

– Не могу не подчеркнуть: «УРАЛСИБ» уже много лет поддерживает и развивает малое и среднее предпринимательство в регионах. Мы отчётливо понимаем: именно частный бизнес – источник роста экономики страны. Собственно, как раз предприниматели создают новые рабочие места, улучшают социальный потенциал территории, делают её более привлекательной для проживания. Для многих частных предпринимателей выражение «социальная ответственность бизнеса» – не пустой звук, они стремятся улучшить жизнь тех городов и районов, где развивают свой бизнес, занимаются важными благотворительными проектами. Поэтому, бе­зусловно, вложения в малый и средний бизнес всегда дают мультипликативный эффект. К сожале­нию, сейчас темпы кредитования малого бизнеса несколько снизились из-за внешних неблагоприятных условий. Но мы всё же продолжаем работать с предпринимателями, реализуя программы поддержки совместно с государством, Фондами поддержки предпринимательства в регионах, а также специализированными госбанками, например, МСП банком.

– Несомненно, сегодняшние условия меняют и само поведение предпринимателей? 

– Да, частный бизнес становится более гибким, может быть, даже более дипломатичным, он подстраивается под рыночные требования, переориентируется на новых поставщиков и производителей.

– Проводите ли вы какие-то мероприятия для людей, занятых в бизнесе? Семинары, тренинги, обучающие курсы?

– Конечно, это тоже важная часть нашей работы. Например, в Иркутске 8 апреля состоится бесплатный семинар для бухгалтеров, партнёром которого выступает Банк «УРАЛСИБ». 

– Что касается вкладов и накоплений – сегодня они востребованы?

– Люди стали предпочитать копить, откладывать деньги, а не тратить, и это понятная, логичная стратегия. Сейчас в банках действуют очень привлекательные ставки по вкладам, и мы рекомендуем откладывать часть доходов на депозиты. Конкретно в «УРАЛСИБЕ» есть удобные продукты, позволяющие одно­временно накапливать средства, проводить расчётные операции и при этом получать очень неплохой процент на остаток средств. При этом, выбирая вклад, советую открывать депозит на срок от полугода до года, чтобы зафиксировать для себя повышенный процент по вкладу. Несмотря на общее падение уровня потребления, есть покупки, откладывать которые нельзя. Например, решение жилищного вопроса. У нас сейчас действуют одни из самых привлекательных на рынке ставок по ипотечным кредитам, так что те, кто давно мечтал приобрести собственное жильё, смогут сделать это с нашей помощью. Да и цены на недвижимость сейчас, кстати сказать, как раз потихоньку пошли вниз – самое время подумать о своём доме.

– И напоследок: что бы вы пожелали нашим читателям в очередную эпоху перемен, что выпала России?

– Мы действительно живём в непростое время. Но давайте воспринимать его как вызов для работы над улучшением качества как экономики, так и потребительских отношений в обществе. Для производства это повод для повышения эффективности и технологичности, для бизнеса – вызов для повышения конкурентоспособности; для людей – проверка на прочность, гибкость, креативность. Давайте двигаться вперёд! Любой, кто работает над собой, стремится к самосовершенствованию и внутреннему росту, обычно получает позитивный результат. 

8 апреля в Иркутске состоится бесплатный семинар для бухгалтеров. На мероприятии будет презентована полезная информация об изменениях в законодательстве и способах повышения эффективности работ при помощи универсальных и отраслевых программ на базе «1С:Предприятие 8»; запланированы бесплатные личные консультации ведущих специалистов по ведению учёта в программах 1С. Также состоится розыгрыш ценных призов. На семинаре можно будет приобрести методические материалы по ведению учёта в программах 1С. Для участия достаточно зарегистрироваться по телефону: 8(391)25-80-800 или заполнить форму на сайте http://irkutsk.1cbit.ru/es. Предварительная регистрация обязательна, количество мест ограничено!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры