издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под знаком воды

  • Автор: Валентина ТОКАРЕВА

22 марта во всём мире празднуется Международный день воды. Ежегодно к этому событию приурочены сотни благотворительных проектов, призванных привлечь внимание общественности к проблемам защиты водных источников от загрязнения, рационального использования ресурсов и сохранения запасов питьевой воды. ОАО «ЕвроСибЭнерго», будучи компанией, для которой вода российских рек является одним из главных источников вырабатываемой электроэнергии, также поддерживает и инициирует мероприятия, посвящённые Дню водных ресурсов.

Традиционно накануне 22 марта ОАО «ЕвроСибЭнерго» проводит или оказывает помощь в организации мероприятий, посвящённых Международному дню воды. Компания, по словам её представителей, считает свои долгом участвовать в формировании идей экономного и разумного пользования водными ресурсами. Развивать ответственное сознание нужно в первую очередь у подрастающего поколения, уверены в энергокорпорации, поэтому все благотворительные проекты, приуроченные ко Дню воды, нацелены на детей. Так, в этом году ОАО «Иркутскэнерго» помогло в проведении регионального этапа Российского национального водного конкурса проектов старшеклассников, финал которого ежегодно проходит в Москве. С 2007 года школьники из Приангарья имеют возможность представить на суд жюри свои проекты, касающиеся сохранения экологии воды, её химического анализа, очищения и бережного экономного использования. В этом году благодаря поддержке иркутских энергетиков в региональном отборочном этапе национального водного конкурса приняли участие 27 проектов со всей области. Авторы двух работ, признанных лучшими, совсем скоро отправятся в Москву. Если и там их проекты вызовут интерес, то ребята получат шанс отправиться в Швецию – Российский национальный юниорский водный конкурс входит в международный Стокгольмский юниорский водный конкурс, где принимают участие школьники со всего мира.

Пока в Восточной Сибири подростки занимаются научными изысканиями, в Поволжье школьники собственными глазами смогли увидеть процесс очистки воды обычной поваренной солью. 20 марта компания «Заводские сети» (входит в ГК «Волгаэнерго») организовала для них экскурсию на Автозаводскую водопроводную станцию, где используется эта прогрессивная и безопасная технология. Ученики школы 

№ 111 Автозаводского района Нижнего Новгорода посетили хлораторное отделение, а также побывали в лаборатории, где смогли лично проверить качество воды, которая подаётся в квартиры нижегородцев. 

Более фундаментально к теме сохранения водных ресурсов подошли в Миассе, где ОАО «ЭнСер» (актив «ЕвроСибЭнерго» в Челябинской области) совместно с городскими библиотеками организовало зональный конкурс исследовательских работ «Вода – источник жизни» среди учащихся школ, средних и высших учебных заведений Миасса, Златоуста и Чебаркуля. Кроме того, был объявлен семейный фотоконкурс «Живая вода», в котором приняли участие все желающие.

В Дивногорске Красноярского края, где находится одна из крупнейших в стране гидроэлектростанций, в рамках празднования Дня воды под эгидой ПАО «Красноярская ГЭС» проходит городская природоохранная акция «Вода и жизнь». Для младших школьников организована целая информационная программа «День чистой воды», проводятся конкурсы поделок и рисунков на тему «Водные и околоводные животные». Тем, кто постарше, организаторы устроили конкурс рассказов «Вода – отражение времён», а также соревнование проектов и исследовательских работ для учащихся старших классов «Эта удивительная вода». 

«Воспитание ответственного отношения человека к природе способствует формированию культуры личности с раннего детства, – отмечает генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин. – С помощью простых и понятных каждому акций мы стараемся привлечь внимание детей и взрослых к проблемам охраны и сохранности водных ресурсов, бережному отношению к воде».  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры