издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

7850 первоклашек

учатся сейчас в школах Иркутска. 

С 1 февраля по 5 сентября в иркутских школах ведётся запись в первые классы. Об этом со ссылкой на начальника департамента образования администрации города Иркутска Валентину Перегудову сообщила пресс-служба мэрии. 

По предварительным данным, 1 сентября 2015 года в школы областного центра  придут более 7500  первоклассников. 

С 1 февраля текущего года по 30 июня будущие первоклассники, проживающие на территории, закреплённой за школой и имеющие иркутскую прописку, должны быть записаны в 1 класс этой школы. Все остальные – с 1 июля до 5 сентября только при наличии свободных мест. Узнать территории, закреплённые за школами, можно на web-портале органов местного самоуправления города Иркутска (http://admirk.ru).

Для записи ребёнка в первый класс требуются  личное заявление родителей (законных представителей), копия свидетельства о рождении ребёнка и оригинал документа, копия свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории. Иностранные граждане или лица без гражданства, желающие записать своих детей в школу, дополнительно предъявляют документы, подтверждающие родство с ребёнком или право представлять его интересы, документ о том, что заявитель находится на территории России легально. Все документы  представляются на русском языке. Перевод должен быть заверен в установленном порядке. 

С этими документами родители должны пойти к руководителю образовательного учреждения в часы приёма. Надо помнить, что в первый класс принимаются все дети, достигшие на первое сентября возраста шести лет и шести месяцев, но не старше 8 лет.

135 миллионов

лет составляет возраст уникального сибирского минерала – чароита. 

Его возраст  установили ведущий научный сотрудник Института земной коры СО РАН Алексей Иванов и аспирант института Виктор Горовой. Минерал встречается только на Мурунском массиве на границе Иркутской области и Якутии. По словам Алексея Иванова, сейчас происхождение чароита связывают с древним вулканом, которым является Мурунский массив. Однако единого мнения по поводу того, как он сформировался, до сих пор нет. Определение возраста минерала может частично прояснить этот вопрос.

Из-за особенностей химического состава чароита его практически невозможно датировать калий-аргоновым методом, который используют для определения возраста пород. Поэтому для анализа были взяты четыре других минерала, которые, как уже известно, образовались одновременно с «сибирским чудом»: токкоит, микроклин, франкаменит, тинаксит.

Следующий шаг учёных – определение возраста древнего Мурунского вулкана. В институте ожидают, что результаты этого исследования подтвердят связь между чароитом и вулканом, а также позволят установить, в какой период «жизни» вулкана образовался минерал, сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры