издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Повысить минимум для капремонта

  • Автор: Елена Постнова

Увеличить обязательный перечень работ капремонта многоквартирных домов, а значит, поднять минимальный размер взносов. Объявить «каникулы» для новостроек, провести дополнительную инвентаризацию домов. В Законодательном Собрании области обсуждают законопроект, который подразумевает фактически новое изложение закона о капитальном ремонте.

Фактически новую редакцию закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» подготовило иркутское отделение КПРФ. Изменения касаются как срока начала проведения первых работ, так и их стоимости. Первым делом законопроект предлагает  дополнительно провести инвентаризацию всего жилищного фонда в Приангарье до 2017 года. О необходимости работ неоднократно высказывались и сами жильцы. Дело в том, что сегодня региональная программа оформлена на основании данных об износе зданий, которые предоставили управляющие компании и администрации муниципалитетов. Не всегда  с процентом износа были согласны сами собственники. 

Дополнительная инвентаризация, возможно, позволит устранить эти недостатки. Но, пояснили в  региональном Фонде капремонта, тогда понадобится заново формировать региональную программу, отказавшись от действующей. А значит, отменить все капитальные ремонты этого года, на которые уже привлечены средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местных бюджетов. Напомним, в мае текущего года начинается ремонт первых 95 многоквартирных домов, объявлен и проводится конкурс по отбору подрядных организаций. Проведено обследование и подготовлена сметная документация для проведения капитального ремонта ещё около 200 домов на сумму более 900 млн рублей, работы планируется начать в июле 2015 года. Если депутаты Заксобрания согласятся с предложенной нормой, все эти работы придётся остановить. 

Дать особые права законопроект предлагает новостройкам. Если норму примут, новостройки могут получить пятилетние «каникулы» по уплате взносов на капитальный ремонт. В региональном фонде подчеркнули, что «Жилищный кодекс Российской Федерации не позволяет исключать новостройки из региональной программы и не даёт такого права субъекту РФ. Необходимо отметить, что в рамках гарантийных работ подрядчик устраняет недоделки, допущенные им при строительстве. В то время как новая региональная система является системой планового накопления средств на очередной ремонт, который будет проводиться с учётом установленных межремонтных сроков». 

В то же время законопроект не касается сокращения срока перехода домов от регионального оператора на спецсчета. Напомним, сегодня собственники многоквартирных домов в любое время могут принять решение об изменении способа накопления взносов на капитальный ремонт. Для этого необходимо провести общее собрание собственников и принять решение. Но Фонд перечислит все накопленные по данному дому средства на открытый собственниками специальный счёт лишь через два года.  Зато предусматривает законопроет и увеличение видов работ по капитальному ремонту многоквартирного дома. Безусловно, это неизбежно повлечёт рост минимального размера взноса на капитальный ремонт.  

По сути, законопроект сохраняет основные принципы и положения Жилищного кодекса РФ и закона Иркутской области № 167-оз: все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать взносы на их капитальный ремонт. Предлагается и оставить регионального оператора. Неизменной осталась и норма об очерёдности проведения капитального ремонта в домах: в голове списка жилые здания, которые требовали проведения ремонта ещё на дату приватизации первого жилого помещения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры