издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год

20 апреля. Начальник края пригласил к себе граждан города Иркутска и предложил им пожертвовать в пользу погорельцев. Подписка эта дала более 20000 рублей. Более крупный вклад сделан И.И. Базановым.

1882 год

15 апреля в 7,5 часа вечера было на Байкале землетрясение, продолжавшееся 10 секунд и сопровождавшееся подлёдным гулом и разрывом льда. В ночь с 19 на 20 апреля Байкал вскрылся сильным северо-западным ветром, лед отнесло вёрст на 10 в море. 

Лёд по случаю «сиротской зимы» был нынче тонкий, с начала апреля уже появились во многих местах полоньи и разносы.

1887 год

16 апреля в заседании думы постановлено уступить Литвинцеву около Каштакского ключа площадь земли в количестве 5723 кв. сажен для постройки церкви.

1889 год

18 апреля заседание временного комитета для вспомоществования переселенцам. Обсуждались различные вопросы ввиду ожидаемого прибытия переселенцев. Сумма пожертвований 8000 рублей. Постановлено обеспечивать переселенцев в пути до Сретенска и выдавать ссуды с условием возврата её, когда переселенец водворится на месте и будет иметь возможность возвратить ссуду. 

В.П. Сукачёв пожертвовал для переселенцев 2000 десятин земли, находящейся в Юдинской волости Томской губернии.

1890 год

18 апреля с горы кладбища Знаменского предместья снят большой фотографический снимок со всего города.

1892 год

19 апреля в городе пятнадцать велосипедистов. Проект устава общества велосипедистов послан в Питер на утверждение.

1894 год

16 апреля вскрылся Иркут и напором льдин своротило у шпренгельного моста через Иркут, построеного архитектором Рассушиным, 7 свай и 3 ледореза. Водою Ушаковки размыта Знаменская дамба, на ремонт потребуется около 3000 рублей. Предохранительная канава была сделана ненадлежащей глубины.

1896 год

19 апреля через Иркутск прошёл И.В. Марков, идущий пешком из Благовещенска в Москву на коронацию.

1902 год

16 апреля в Общественном собрании начались спектакли лилипутов гг. Костецких.

1904 год

14 апреля прибыл в Иркутск великий князь Кирилл Владимирович, возвращающийся из Порт-Артура в Петербург. 15-го принял обед у генерал-губернатора Кутайсова, посетил архиепископа Тихона, осматривал соборы. 16 апреля посетил Вознесенский монастырь и в 12 часов ночи отбыл в Россию.

1908 год

21 апреля начались работы по постройке памятника императ[ору] Александру III. С фундамента очищена вся земля, предохранявшая зимой каменное основание от влияния на него воды.

1909 год

14 апреля. В уголовном кассационном департаменте Сената рассматривалось дело об организации городской милиции в Иркутске в 1905 году и ассигновании на неё денег. Сенат утвердил решение Иркутской судебной палаты в отношении городского головы Горяева, членов управы Комарова, Собокарева (к выговору), в отношении 12 гласных решение палаты отменил, приговорив их к 15 рублей штрафа.

15 апреля в цирке Стрепетова открытие чемпионата французской борьбы на общий приз 2000 рублей. Участники: Шмидт (Германия), Мак-Дональд (Великобритания), Али Махмет (Турция), Сарокики (Япония), Дихерс (Австрия), Кара Замуков (Сибирь), Таумисто (Финляндия) и другие.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры