издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новые дома без тепла не останутся

Более двух лет назад компания «ЭнСер» приступила к обслуживанию ключевого объекта с точки зрения качества и надёжности теплоснабжения многотысячного микрорайона Комарово в Миассе. Насосная станция № 9 в схеме теплоснабжения Комарово изначально была предназначена для обеспечения тепловой энергией потребителей микрорайона № 3. Однако в силу совокупности причин насосная долгое время не была пущена в эксплуатацию. Поэтому теплоснабжение третьего микрорайона осуществлялось через ЦТН № 8 параллельно с микрорайоном № 5, для которого она и проектировалась.

Восьмая насосная не могла полностью обеспечить качественное теплоснабжение потребителей двух микрорайонов, из-за чего жители более 20 многоквартирных домов ежегодно в зимний отопительный период испытывали дискомфорт. Более того, из-за отсутствия необходимого перепада давления и нарушения циркуляции теплоносителя некоторые дома стояли «на сливе», что приводило к большим потерям энергоносителя.

Благодаря миасским энергетикам насосная была включена в работу. Проведены необходимые работы по электроснабжению объекта, пусконаладка по электрическим схемам, опробованы в работе все механизмы и оборудование насосной, получен допуск в эксплуатацию от Ростехнадзора. Реконструирована и сама тепловая схема насосной: она переведена из режима подмешивающей насосной в повысительную.

Сегодня специалисты с уверенностью могут констатировать верность принятых несколько лет назад решений. По словам главного инженера ОАО «ЭнСер» Сергея Иванова, благодаря включению ЦТНС № 9 в работу появился необходимый перепад давления, в результате значительно улучшилось качество теплоснабжения в проблемных тупиковых домах по улице Лихачёва, № 22 и улице 8 Июля, № 26. Соответственно разгрузка насосной станции № 8 позволила улучшить тепловой режим в домах 5-го микрорайона Комарово (особенно в домах №№ 41 и 39 по улице Набережной). 

Сегодня Комарово – самый молодой и развивающийся район Миасса, здесь проживает более пятнадцати тысяч человек. Кроме того, продолжается активное строительство многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры, поэтому от бесперебойности работы центральной тепловой насосной станции № 9 зависит коммунальное благополучие тысяч миасс­цев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры