издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Богучанские миллионы

  • Автор: «Сибирские новости»

В бюджете Иркутской области предусмотрены 40 млн рублей на реализацию программы подготовки зон подтопления водохранилища Богучанской ГЭС. Об этом на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания региона сообщила министр строительства и дорожного хозяйства Марина Садовская. Деньги будут направлены на социальные выплаты гражданам, их переселение, санитарную подготовку и берегоукрепление. «Кроме того, у нас остались неиспользованными средства из федерального бюджета в размере 51 миллиона рублей, – добавила министр. – В настоящее время в Минстрой РФ отправлен запрос о том, чтобы возвратить в область эти средства».

В списке мероприятий, которые необходимо выполнить, значатся укрепление левого берега в Усть-Илимске и посёлке Невон. Работы там были приостановлены из-за того, что земельные участки на побережье были обременены правами третьих лиц. Вопрос был решён только в июне прошлого года. Кроме того, не завершены мероприятия по санитарной подготовке населённых пунктов в зоне влияния водохранилища Богучанской ГЭС. На текущий момент не выполнена санитарная очистка в Усть-Илимске в связи с тем, что подлежащие ей земельные участки заняты самовольными постройками. Также не выполнены в полном объёме мероприятия по санитарной очистке в Невоне. Там в настоящее время имеются 11 собственников земельных участков, которые отказываются от мер поддержки. Помимо этого необходимо демонтировать мост на реке Тушаме. 

Не до конца выполнено и переселение граждан из зоны затопления БоГЭС. Напомним, в зону затопления попали три населённых пункта, которые необходимо переселить: Усть-Илимск, две улицы Невона и село Кеуль. Всего переселению, по словам Садовской, подлежат 1,745 тыс. человек. Однако в настоящее время переселены 1,709 тыс. человек. Из 36 непереселённых двое – жители Кеуля, 34 – Невона.  

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин отметил, что программа по подготовке зон затопления Богучанской ГЭС в прошлом году предусматривала освоение более 800 млн рублей, однако фактически освоено 200 млн рублей. Он поинтересовался, как будут реализованы оставшиеся средства. Кроме того, обмудсмен поинтересовался, будет ли построена школа в микрорайоне Луговое. Также он отметил, что ранее из областного бюджета было выделено 325 млн рублей на актуализацию проекта ложа водохранилища: «Эти деньги обещали вернуть в региональную казну. Какова перспектива их возврата? Они нам сейчас нужны как никогда». 

По словам Садовской, в прошлом году вместе с федеральными средствами на мероприятия было предусмотрено порядка 700 млн рублей, из которых около 650 млн были предназначены для строительства пассажирского причала. Однако эти средства уже возвращены в федеральный бюджет. Министр напомнила, что изначально планировалось строительство грузопассажирского причала стоимостью порядка 1,5–2 млрд рублей, однако ввиду недостаточного финансирования в проект было включено только строительство пассажирского пирса. А в дальнейшем выяснилось, что необходимого пассажирского потока для строительства объекта в Усть-Илимском районе нет. Кроме того, местные водные пути не включены в федеральный реестр для осуществления пассажироперевозок. В связи с этим было решено, что строительство отдельного пассажирского причала нецелесообразно. 

Как бы то ни было, нерешёнными остаются ещё несколько местных вопросов. А директор ОГКУ «Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС» Алексей Синкевич заявил, что только на проектные работы по очистке территории необходимо порядка 30 млн рублей. Точная сумма всех необходимых средств будет известна позже. Депутаты решили оставить на контроле данный вопрос.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры