издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Банк уехал – здание осталось

  • Автор: Татьяна Постникова

У банков всё как у людей: одни переезжают из арендуемого помещения в собственное, другие продают недвижимость, в которой больше не «живут». Сейчас сразу несколько банковских офисов в центре Иркутска стоят свободными. Так, уже несколько месяцев пустует помещение на улице Ленина, которое до отзыва лицензии арендовал Банк24.ру. А на днях стало известно, что и здание напротив, в котором долгое время располагался офис Сбербанка, в ближайшее время также будет выставлено на продажу. И это далеко не полный список возможных сделок на рынке банковской недвижимости Иркутска. «Конкурент» решил узнать подробности самых любопытных из них.

Кремер и другие

Металлические жалюзи в здании на Ленина, 30, где располагался один из старейших в Иркутске офисов Байкальского банка Сбербанка России, закрыты, а на фасаде висит объявление о продаже. По указанному в объявлении телефону «Конкуренту» сообщили, что объект, являющийся собственностью банка, предположительно будет выставлен на аукцион в третьем квартале этого года. Сейчас идёт подготовка необходимых для этого документов. Уже известно, что площадкой, на которой будет идти продажа здания, станет Российский аукционный дом. Начальная стоимость здания 72,5 млн рублей, площадь 604 кв. метра (120 тыс. рублей за кв. метр).

Эксперты иркутского рынка недвижимости, впрочем, сомневаются, что объект удастся продать дороже 100 тыс. рублей за кв. метр. И в качестве примера приводят недавнюю сделку по продаже трёхэтажного здания, расположенного по соседству (Ленина, 34), которое ушло по цене около 69–72 тыс. рублей за кв. метр. 

«Причём с точки зрения его дальнейшего использования оно кажется более привлекательным», – пояснил директор агентства недвижимости «Слобода» Дмитрий Щербаков. В качестве плюсов бывшего офиса Сбербанка он назвал его выгодное расположение, высокие потолки, современную внутреннюю отделку. К минусам отнёс отсутствие достаточной по размерам парковки и возможности остановиться около центрального входа, а также ограничения в эксплуатации, связанные с тем, что объект является памятником истории.

В службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области «Конкуренту» подтвердили, что объект действительно является вновь выявленным памятником архитектуры и объединяет в себе сразу два исторических сооружения. Двухэтажное кирпичное здание по спискам проходит как «дом Кремера», а находящийся рядом с ним одноэтажный пристрой – как «дом Цехановской». «Точно можно сказать, что оба здания были возведены после пожара 1879 года, – пояснили в службе. – Скорее всего, дата строительства первого относится к периоду с 1900 по 1913 год, потому что на фото­графиях этой части города 1899 года его ещё нет, а на снимках 1913 года оно уже присутствует. Дом Цехановской, вероятно, был построен в этот же период». Интересен объект и с архитектурной точки зрения. Так, «дом Кремера» выполнен в эклектичном стиле и имеет богатый декор фасада, обращённого на улицу Ленина. К слову, уже тогда назначение здания было коммерческим: предположительно, владелец сдавал его в аренду. 

Каким будет дальнейшая судьба здания, пока сказать сложно. Любопытно, что в числе наиболее вероятных покупателей специалисты называют отнюдь не банкиров, хотя здание могло бы стать весьма привлекательным приобретением для финансовых организаций. «Прежде всего потому, что это нахоженное место, а значит, его следующему владельцу гарантирован клиентский поток, – объясняет Дмитрий Щербаков. – Кроме того, здание  не надо будет переоборудовать для организации банковской деятельности». Несмотря на это, собеседник «Конкурента» со­мневается, что среди желающих приобрести объект будет много организаций, работающих в сфере банковского бизнеса. «Учитывая текущую экономическую ситуацию, думаю, банкиры предпочтут остаться при деньгах, а не вкладывать их в недвижимость», – пояснил свою точку зрения Щербаков.

Интересно, что офис Сбербанка из здания на Ленина, 30 переехал буквально на 500 метров – в помещение по адресу: Дзержин­ского, 1. Сейчас там полным ходом идёт монтаж необходимого оборудования и новых вывесок. Необходимость переезда в банке объяснили тем, что предыдущий офис, где располагался в том числе и ипотечный центр банка, уже не выдерживал высокого клиентского потока. «Новое помещение удобно и по площади, и по расположению, и с точки зрения транспортных развязок», – пояснили в пресс-центре Байкальского банка. 

Любопытной деталью этого переезда является то, что до недавнего времени в этом же помещении на Дзержинского, 1 располагался офис банка ВТБ24. Впрочем, как пояснил «Конкуренту» управляющий ВТБ24 в Иркутске Владимир Чернышев, причиной их переезда стало то, что «ВТБ24 приобрело в собственность часть здания по Дзержинского, 10, удалённого от ранее занимаемого всего на 150 метров». При этом офис на Дзержинского открыт в новом, более удобном формате с разделением по зонам обслуживания, где, в том числе, введена новая модель обслуживания для клиентов состоятельного сегмента.

Бронекомната в подарок 

Стоит отметить, что здание на Ленина, 30 – далеко не единственный реализуемый сейчас объект банковской недвижимости. Так, на противоположной стороне улицы Ленина сейчас сдаются в аренду 164 кв. метра, которые до отзыва лицензии арендовал Банк24.ру. К слову, вывеска банка до сих пор висит на фасаде здания радом с объявлением об аренде. Как рассказал собственник объекта иркутский предприниматель Алексей Попов, в конце прошлого года и начале этого к данному офису уже приценивались банкиры. Однако до сделок дело так и не дошло. Условия аренды двух этажей помещения на Ленина, 9 следующие: 2 тыс. рублей за кв. метр без учёта коммунальных платежей и услуг охраны. В качестве бонуса новый арендатор здания получает 

охранно-пожарный комплекс, кондиционер, вывеску с подсветкой, жалюзи и бронекомнату.

Судя по всему, подобная «начинка» останется и в зданиях, которые сейчас занимает и усть-кутское ОАО «Ваш личный банк» (ВЛБанк), у которого в феврале этого года была отозвана лицензия. Как пояснил «Конкуренту» представитель ВЛБанка, решение о том, как поступить с недвижимостью банка, пока не принято. Только в Иркутске у финансовой организации было три собственных помещения, и столько же находилось в аренде. При этом банк также имел развитую офисную сеть по области и в других регионах страны, в том числе в Краснодарском крае и Челябинской области. «Очевидно, решение по всем объектам недвижимости будет принимать конкурсный управляющий, возможно, какие-то помещения будут реализованы, какие-то сданы в аренду», – пояснил представитель банка.

Несколько иначе сложилась судьба другого крупного объекта по адресу: улица Советская, 3б, в котором долгое время располагался центральный офис ОАО «Акционерный коммерческий банк «Радиан» (ОАО «АКБ «Радиан»). Напомним, лицензия у банка была отозвана год назад – 2 июня 2014 года. По словам специалиста иркутского рынка недвижимости, собственностью банка является всё пятиэтажное офисное здание на углу улиц Советская и Байкальская. Сейчас все этажи за исключением первого по-прежнему занимают арендаторы. А вот на первом вывеску ОАО «АКБ «Радиан» сменила вывеска ООО «Центр приёма платежей «КЛИК», созданного 17 октября 2014 года. Любопытно, что в числе её владельцев значатся те же люди, что и в прошлом были акционерами ОАО «АКБ «Радиан». Основным видом деятельности ООО «Центр приёма платежей «КЛИК» является  «финансовое посредничество, не включённое в другие группировки».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры