издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Букет создаётся выдержкой»

  • Автор: Татьяна ЯСНИКОВА

Некоммерческая организация «Культурный центр «Новая пьеса» открыла свою деятельность постановкой классической мелодрамы «Букет создаётся выдержкой» по мотивам пьесы Леонида Зорина «Варшавская мелодия». Режиссёр-постановщик – Владимир Дрожжин. Спектакль прошёл на сцене Дома актёра при переполненном зале. Имя режиссёра, нашумевшее в Иркутске, желание присутствовать при первой постановке нового театра, распространение билетов среди заинтересованной публики – всё вместе сумело произвести эффект.

Многие годы Владимир Дрожжин отдал Театру пилигримов, ещё раньше его идеи и наработки легли в основу создания Иркутского городского театра народной драмы.  И теперь появилось желание вырваться из рамок музыкальных постановок к новой драматургии. В этом он нашёл поддержку драматурга Николая Кольцова, ставшего директором АНКО КЦ «Новая пьеса», прошедшего регистрацию чуть более месяца назад. Подключилась к работе и Иркутская областная писательская организация, её председатель вошёл в число учредителей.

В новом спектакле были заняты актёры Ирина Ручкова и Антон Федотов. Своей профессиональной игрой они показали настоящее и перспективы «Новой пьесы» – пробуждать в зрителе лучшие чувства, уводить от пошлости современной морали. По замыслу Владимира Дрожжина, прежде, чем браться за постановки новых пьес, нужно утвердиться на позициях классики, заявить о приверженности ей. Спектакль «Букет создаётся выдержкой» – мелодрама, и выбор пал на этот жанр именно потому, что в наше время испортились, в первую очередь, отношения полов: в них проникло разъединяющее начало – агрессия. Высокие чувства, по мнению режиссёра, мирят, соединяют. Спектакль поддерживает тех, кто не хочет мириться с пошлостью, льющейся мутным потоком с экранов телевизоров.

В ближайших планах театра – постановка пьесы «Идеальный раб», написанной Николаем Кольцовым на основе одной иркутской истории: две старушки-аферистки разводят на деньги бедного риелтора Ваню. А он их любит и жалеет до тех пор, пока… Интересно, что же душевного сможет извлечь из подобного развития событий режиссёр Дрожжин?

А сейчас у «Новой пьесы» нет ни своего зала, ни места для репетиций – в общем, почти всего, что создаёт театр. Но, судя по вниманию публики, проявленному на премьере, помощники и заинтересованные лица найдутся.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры