издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двойные лесные стандарты

  • Автор: Татьяна Артамонова

В Боханском районе трём лесорубам за 17 незаконно спиленных лиственниц стоимостью 27 тыс. рублей грозит семь лет лишения свободы. А в Куйтунском районе договор между Агентством лесного хозяйства Иркутской области и индивидуальным предпринимателем на заготовку древесины на особо охраняемой территории просто признали недействительным. Пока руководителям, подписавшим договор, не светит даже штраф.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, в Боханском районе направлено в суд уголовное дело в отношении обвиняемых в незаконной рубке леса. В ходе предварительного расследования следственным органом установлено, что трое обвиняемых, действуя группой по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно совершили незаконную рубку 17 деревьев породы лиственница. В результате лесному фонду Российской причинён значительный ущерб на сумму 27 тыс. рублей. 

На предварительном следствии обвиняемые признали вину в совершённом преступлении, дали подробные показания об обстоятельствах совершённого преступления, а также полностью возместили причинённый их действиями ущерб. За совершение преступлений обвиняемым грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

Практически одновременно с этим ещё одна вырубка лесных насаждений в области была признана незаконной. Здесь масштабы бедствия иные. Как пояснили в пресс-службе ведомства, проверкой, проведённой прокуратурой Куйтунского района, выявлен незаконный договор купли-продажи лесных насаждений, заключённый в сентябре 2014 года Агентством лесного хозяйства Иркутской области с ИП Гололобовой М.П. По условиям сделки индивидуальному предпринимателю предоставлялось право осуществлять заготовку древесины, в том числе со строительством лесных складов, на особо охраняемой природной территории регионального значения – заказнике «Кадинский».

«Однако в силу требований ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», ч. 5 ст. 102 ЛК РФ деятельность в лесах, которые расположены на особо охраняемых природных территориях, несовместимая с их целевым назначением и полезными функциями, запрещена», – отметили в ведомстве.

Особенность и ценность заказника «Кадинский» заключается в том, что на его территории встречаются редкие виды исчезающих птиц, сосудистых растений, занесённых в Красную книгу. Кроме того, в непосредственной близости к проданным индивидуальному предпринимателю лесным насаждениям находится биотехнический комплекс по подкормке диких животных. С учётом требований ст. 60 ФЗ «Об охране окружающей среды» любая деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания, запрещена.

По требованию прокуратуры Иркутской области Арбитражный суд Иркутской области признал торги в виде открытого аукциона и договор купли-продажи лесных насаждений недействительными.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры