издательская группа
Восточно-Сибирская правда

НК «Роснефть» усиливает роль в развитии регионов

Круглый стол «Актуальные проблемы устойчивого развития дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть» и региона присутствия, пути их решения» прошёл в Ангарске на площадке ОАО «АНХК». Традиционное для нефтяной компании мероприятие проводится в Приангарье уже в восьмой раз. В ходе круглого стола была обсуждена роль дочерних организаций «Роснефти» в развитии региона по различным направлениям сотрудничества – экономическому, социальному, экологическому. Кроме того, прозвучали взаимные предложения представителей региональной, муниципальной власти и дочерних структур нефтяной компании по укреплению этого сотрудничества.

Бюджетообразующая структура

Правительство Иркутской области и органы муниципальной власти высоко оценивают вклад НК «Роснефть» и её дочерних предприятий в экономическое и социальное развитие региона. Такие суждения прозвучали в ходе круглого стола «Актуальные проблемы устойчивого развития дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть» и региона присутствия, пути их решения» прошедшего в Ангарске. В круглом столе приняли участие представители правительства региона, Законодательного Собрания Иркутской области, федеральных надзорных ведомств, органов муниципальной власти, а также руководители компаний, входящих в структуру НК «Рос­нефть» и ведущих свою деятельность на территории Приангарья. 

Заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Семёнов отметил, что, в частности, на долю «Роснефти» приходится около трети от всех поступлений налога на прибыль, перечисляемого в бюджет региона. В денежном выражении этот вклад нефтяной компании в 2014 году составил 10,5 млрд рублей. «Дочерние предприятия «Роснефти» играют важнейшую роль в социально-экономическом развитии Иркутской области, – отметил он. – Компания развивается поступательно, динамично, и это приносит свою отдачу в виде налогов в бюджет региона».

Заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Роман Габов, в свою очередь, выразил удовлетворённость экологическими мероприятиями, реализуемыми компанией «Роснефть» и её дочерними предприятиями. «Мы видим, что сегодня экологическое законодательство постоянно ужесточается. Но вместе с тем «Роснефть» и её структуры из года в год улучшают и совершенствуют свою работу в сфере охраны окружающей среды, что очень радует, – подчеркнул он. – Мы живём и работаем рядом с уникальным природным объектом – озером Байкал, и крупные промышленные компании должны быть особенно аккуратными в своей деятельности, что и демонстрирует «Рос­нефть». Думаю, что совместными усилиями региона и предприятия мы и дальше продолжим решать актуальные вопросы природопользования, особенно касающиеся экологической обстановки в местах добычи и транспортировки нефти».

Внимание в рамках проведения круглого стола было уделено сотрудничеству с муниципальными властями. В этом направлении наибольший объём сотрудничества «Роснефти» и её дочерних организаций традиционно связан с районами, на территории которых расположены крупнейшие в регионе промышленные мощности. «Муниципальный бюджет более чем наполовину формируется от налоговых поступлений дочерних предприятий «Роснефти». Безусловно, успех развития компании имеет определяющее значение для нашего города. Поэтому приятно слышать, что холдинг в лице своих дочерних структур имеет хорошие перспективы и планы. Для нас это важно, – отметил глава Ангарского городского муниципального образования Сергей Петров. – В свою очередь предлагаю сформировать совместную рабочую группу для оперативного решения вопросов, необходимых для развития предприятий «Роснефти». 

Эту инициативу поддержал генеральный директор ОАО «АНХК» Игорь Павлов.

Планы по развитию остаются в силе

Несмотря на сложные макроэкономические показатели в стране, все дочерние организации НК «Роснефть» не намерены отказываться от инвестиционных планов, а также взятых на себя налоговых, социальных и иных обязательств. Такой вывод можно сделать, исходя из анализов докладов по основным результатам деятельности и перспективам, которые на круглом столе представили руководители дочерних организаций «Роснефти». 

Так, по данным за 2014 год, ОАО «АНХК» не только сохранило объём переработки нефтяного сырья и производства товарной продукции на уровне 2013 года, но и наладило выпуск новой продукции – автомобильного бензина Премиум Евро-95 класса 5 и дизельного топлива аналогичного стандарта. Предприятие в 2014 году отгрузило более 8,6 млн тонн продукции, в том числе свыше 5,3 млн тонн на внутреннем рынке. Высокие показатели производства и переработки позволяют оставаться ОАО «АНХК» крупнейшим налогоплательщиком региона. По итогам 2014 года компания перечислила в бюджеты всех уровней 26 млрд рублей.

Стабильные показатели развития продемонстрировали и другие дочерние организации «Роснефти», работающие в Иркутской области. Так, в ОАО «Ангарский завод полимеров» в 2014 году было отмечено увеличение объёмов переработки сырья до 778 тыс. тонн, наращен выпуск таких видов товарной продукции, как пропилен, бензол и стирол. Предприятие увеличило и объём налоговых отчислений. Как сообщил и.о. генерального директора ОАО «АЗП» Евгений Швецов, большое внимание предприятие уделяет социальной политике. Ежегодно происходит индексирование заработной платы работников. Среднемесячная заработная плата по итогам 2014 года выросла на 6,3%, по итогам 2015-го планируемый рост составит ещё 13,9%. Ещё большими темпами растёт сумма на социальные льготы по коллективному договору – увеличение в 2014 году на 23,2%. «Основой основ для нас является работа по повышению уровня охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности. Затраты на эти мероприятия стабильно растут на протяжении последних нескольких лет, в результате за последние три года на предприятии фиксируется нулевой уровень по пожарам, инцидентам и производственному травматизму», – подчеркнул Евгений Швецов. 

По словам генерального директора Сергея Козлова, продолжает увеличивать поступление налогов в бюджет и ЗАО «Иркутскнефтепродукт». Как и на других предприятиях, входящих в состав нефтяной компании, увеличиваются расходы на охрану труда, промышленную и экологическую безопасность. 

Лидирующее предприятие по извлечению нефтяных запасов в Восточной Сибири – «Верхнечонскнефтегаз» – в прошедшем году в очередной раз продемонстрировало высокие производственные показатели. Как рассказал заместитель генерального директора ВЧНГ Юрий Маленко, по итогам 2014 года было добыто 8,2 млн тонн нефти против 7,7 млн тонн 2013 года. Таким образом была достигнута планка в 8 млн тонн нефти, на уровне которой компания намерена работать в течение нескольких лет. Как отметил Юрий Маленко, в 2014 – начале 2015 года в компании зафиксирован ещё ряд ключевых производственных событий. В частности, завершено строительство установки подготовки нефти с достижением максимальной пропускной способности, объектов генерации электроэнергии мощностью 64,5 МВт, объектов системы ППД и подготовки воды мощностью 21 млн кубометров. Общая сумма налогов, перечисленных в бюджеты всех уровней, в 2014 году выросла на 23,8 млрд рублей и составила 42,4 млрд. «Безусловно, мы продолжим реализовывать мероприятия, направленные на развитие и модернизацию производства и финансирование комплекса социальных программ», – отметил Юрий Маленко.

В заключение генеральный директор ОАО «АНХК» Игорь Павлов поблагодарил всех участников и организаторов круглого стола за продуктивную работу, отметив актуальность поднимаемых вопросов, которые по возможности будут решаться руководством предприятий.

Все пожелания и предложения, прозвучавшие во время круглого стола, записаны в протокол. Несомненно, их реализация не замедлит себя ждать. Практика диалога между компанией «Роснефть» и всеми заинтересованными сторонами на местах даёт свой результат – доказано временем!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры