издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Договориться с электросчётчиком

  • Автор: Елена Постнова

Энерговоровство – одна из острейших проблем российского сетевого комплекса. Официально действия злоумышленников называются «безучётное и/или бездоговорное энергопотребление». В Бурятии, рассказали в правительстве региона, в обход счётчиков учёта энергии потребляют ресурсы не только простые жители, но и крупные предприятия. Счёт идёт на сотни тысяч рублей.

Незаконные манипуляции с проводами и приборами учёта могут привести к  плачевным последствиям. Из-за неучтённого энергопотребления возникают перепады напряжения в сети, выходит из строя энергооборудование, как следствие, возникают пожары. Украденные киловатт-часы выливаются в потери энергосистемы, поскольку сетевая компания недополучает миллионы рублей, которые могли бы быть направлены на ремонт и модернизацию электросетевого хозяйства.

Как показывает практика, предприимчивым потребителям в итоге было бы дешевле оплатить потреблённые ресурсы, чем расплачиваться по штрафам за свои махинации с проводами и счётчиком.  За самовольное подключение к энергетическим сетям, а равно самовольное (безучётное) использование электрической энергии гражданину придётся  заплатить штраф в размере от 3 до 4 тыс. рублей; должностному лицу – от 6 до 8 тыс. рублей; юридическому лицу – от 60 до 80 тыс. рублей. Помимо этого «расхититель» должен будет оплатить штраф, размер которого зависит от периода кражи и количества украденных киловатт-часов.

Кроме этого злоумышленникам грозит ответственность по статье 165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Максимальное наказание по данной статье может выражаться в лишении свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

Регулярно энергетики выявляют факты кражи электроэнергии. Так, почти 18 тыс. рублей штрафа придётся заплатить за хищение электроэнергии жительнице села Кабанск. В её частном доме энергетики обнаружили скрытую проводку, идущую мимо прибора учёта. А к ней, как оказалось, и был подключён бытовой обогреватель, который «намотал» приличную сумму. 

Вычислить таких кулибиных профессионалам не составляет особого труда, что бы они ни придумывали, когда проводят «левый» кабель. Однако нахимичить с электроэнергией пытаются не только простые граждане, но и крупные предприятия. Попытка обойти закон стороной обернулась для лесхоза Северобайкальского района Бурятии потерей денежных средств. Как рассказали в пресс-службе правительства региона, в ходе планового рейда в селе Верхняя Заимка инспектора Северобайкальского РЭС выявили, что прибор учёта потребителя находится под воздействием магнита и выдаёт искажённые показания. Сотрудниками РЭС тотчас был составлен акт о безучётном потреблении. Переделанный счётчик позволил «похитителю» какое-то время свободно пользоваться электричеством. Теперь ему предстоит выплатить 16 тыс. рублей. 

Одна из школ в Тункинском районе также была уличена в воровстве электроэнергии. В ходе рейда специалисты филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» обнаружили установленный на приборе учёта магнит, который позволял занизить показания по расходу электроэнергии. Теперь школе придётся заплатить штраф.

Проявляют чудеса смекалки и ресурсоснабжающие организации, которые на личном опыте знают о последствиях неоплаты потреблённых ресурсов. В Мухоршибирском районе оштрафован на 268 тыс. рублей за подключение самодельных обогревателей в обход прибора учёта владелец сети водокачек. Он многократно игнорировал уведомления РЭС о проведении проверки приборов учёта, инспектора смогли осуществить проверку лишь на пятый раз, застигнув его врасплох. Сумма ущерба подсчитана согласно правилам предоставления коммунальных услуг. В случае неоплаты в установленный срок дело будет передано в суд.

За использование магнита, установленного на прибор учёта, житель села Кокорино в Иволгинском районе заплатил 114,4 тыс. рублей. Факт безучётного потребления электричества также был обнаружен сотрудниками «Бурятэнерго» в ходе рейда.

Сообщить о фактах хищения можно, позвонив по телефону «горячей линии». Звонки бесплатны, приём информации проводится конфиденциально, подчеркнули в филиале ОАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры