издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Охранная грамота

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил за сохранение ботанического сада ИГУ. Об этом он заявил во время посещения учреждения 8 июня. В качестве партнёров в переговорах о статусе и будущем сада было выбрано нынешнее руководство во главе с Виктором Кузевановым, которое по решению госуниверситета в скором времени должно покинуть свой пост. Однако теперь этого может и не произойти, а сам ботанический сад будет развиваться на основе некоммерческого партнёрства между учебным заведением и городской администрацией в рамках концепции создания большого городского ботанического сада, предложенной ещё восемь лет назад.

Неопределённое положение ботанического сада, который не так давно стал предметом споров, в скором времени должно закончиться. Способствовать этому обещал градоначальник, чьё неожиданное и  пристальное внимание к судьбе учреждения удивило и общественность, и руководство сада, который в дальнейшем должен был претерпеть значительные структурные изменения. Решением учёного совета ИГУ он должен  лишиться самостоятельного статуса, а также части рабочего штата и затем войти в состав био­лого-почвенного факультета под руководство декана. Однако теперь, вероятнее всего, этот сценарий будет отложен.

Первая встреча Дмитрия Бердникова с Виктором Кузевановым, с чьим именем в последние годы ассоциируется ботанический сад, прошла 4 июня. «Мне позвонила помощница мэра и попросила приехать, я тогда до конца не понимал, о чём пойдёт речь, – рассказывает Кузеванов. – Мы вообще не рассчитывали на участие нового градоначальника в ситуации вокруг сада, хотя позже я понял, что это логичный шаг: город и иркутяне заинтересованы в том, что нам удалось создать на территории ботанического сада за 75 лет его существования». 

По его мнению, мэр включился в процесс, потому что в администрации поняли: всё это может быть разрушено. «Я был приятно удивлён, что нынешний глава мэрии  довольно подробно знает о наших проблемах и, самое главное, видит решение, которое совпадает с нашими разработками последних десяти лет», – сказал Кузеванов. 

Речь идёт о создании некоммерческого партнёрства между муниципалитетом и ИГУ, идея которого продвигалась ещё несколько лет назад, при мэрии Якубовского. Тогда руководству ботанического сада в сотрудничестве со специалистами управления экологии Иркутска удалось получить поддержку со стороны городской администрации и градостроительного совета на реализацию полномасштабной разработки. «Была идея создания совместного проекта города и университета – большого ботанического сада, единой обширной рекреационной зоны, захватывающей также территорию Кайской рощи, – объясняет Виктор Кузеванов. – Именно тогда, в 2008 году, уже существовала мысль о поддержке некоммерческого партнёрства, сейчас мы к этому возвращаемся». Иначе сохранить ботанический сад вряд ли получится, считает он. 

Все руководители сада уже уведомлены об увольнении с 1 июля. Сегодня госуниверситет не в состоянии в одиночку развивать на должном уровне такой мощный ресурс, как ботанический сад, занимающий около 27 гектаров. «Мэр отметил, что видит будущее сада как одновременно городское и университетское образование. Мне рассказали, что уже состоялись переговоры с разными иркутскими вузами и учебными заведениями, которые выразили готовность к совместной работе, например с Иркутским научным центром, – рассказывает директор ботанического сада ИГУ. – Таким образом, каждый внесёт свой вклад: научные организации – в развитие фундаментальной научной работы, университеты – в науку и образование, мэрия, а также областная администрация – в социальные и экономические проекты».

Пока детали обсуждения будущего статуса и положения ботанического сада не обнародуются, хотя, как отмечает Кузеванов, конкретные предложения от мэрии уже поступили. «Мы должны всё обдумать, ведь это уникальная возможность, – отмечает собеседник «СЭ». – Я не знаю, какую форму всё это может принять, но примеры самых крупных и больших ботанических садов мира показывают, что развитие возможно только при наличии партнёров, которые у нас теперь  появились». В мэрии пока также отказываются от громких заявлений. «Давайте не будем забегать вперёд, дорога длинная. Сейчас мы только осмысливаем ту конфигурацию, которую хотели бы придать не только ботаническому саду, но и Кайской роще, – заявил журналистам мэр Дмитрий Бердников. – Это очень серьёзный, интересный проект. Наша задача – выстроить ситуацию таким образом, чтобы никто не был ущемлён».

В случае продолжения тесного сотрудничества с мэрией на территории ботанического сада останется и контактный зоопарк. «Когда нам говорят, что это неправильное использование федеральной земли, я могу сказать только одно: ни зоопарк, ни сад не разрушают эту территорию и не ущемляют чьих-то интересов, а работают как на университет, так и на город», – отмечает Виктор Кузеванов. 

9 июня,  спустя день после визита мэра в ботанический сад, стало известно об увольнении из мэрии начальника управления экологии администрации Владимира Чубука. И хотя руководство сада не связывает эти события между собой, но отмечает, что, вероятнее всего, теперь период охлаждения между экологами мэрии и ботаническим садом закончится. «Мы сотрудничали с управлением больше 20 лет, в том числе и с господином Чубуком, – подчёркивает Кузеванов. – Охлаждение было связано с вырубкой деревьев в Кайской роще». Статус этой территории, прилегающей к ботаническому саду, пока также не определён. «Мэр считает, что найти компромисс с РЖД – владельцем земли – возможно, хотя на каких условиях это может быть, пока не обсуждалось, – говорит собеседник «СЭ». – Мы сейчас находимся на развилке, после которой всё либо будет осуществлено, либо безвозвратно потеряно».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры