издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без угрозы благосостоянию

Власти Якутии обещают приложить все усилия, чтобы рост тарифов ЖКХ не отразился на местном населении

В июльских квитанциях за коммуналку жители Якутии, как и везде по России, увидят новые цифры. Ещё в середине июня Госкомитет по ценовой политике – региональная энергетическая комиссия Республики Саха – с учётом степени благоустройства жилфонда и набора коммунальных услуг провёл расчёт максимального индекса роста платежей по каждому району Якутии. В среднем цены за коммунальные услуги вырастут на 11%, поставив республику на предпоследнее место среди регионов Дальнего Востока по увеличению роста коммунальных тарифов. При этом в нынешнем году, как и в прошлом, около 70% платы населения за счета по ЖКХ будут возмещены из госбюджета республики.

Самый высокий рост тарифов с начала июля в Якутии ожидают  от энергетиков: средняя сумма за электроэнергию увеличится  на 15%. Также значительное подорожание ждут услуги по холодному водоснабжению и водоотведению – платежи вырастут примерно на 13,5%. 

По расчётам республиканского правительства, самый резкий рост платежей предстоит в благоустроенном жилищном секторе. Там расходы по нормативам для среднестатистической городской семьи из трёх человек, проживающей на площади 63 кв. м, возрастут на 810 рублей. В сёлах Якутии эта сумма будет несколько меньше – 583 рубля.  В частично благоустроенной квартире площадью 48 кв. м в городе платёжки увеличатся на 365 рублей, в селе – на 163 рубля. Ждёт значительное увеличение расходов на коммуналку и жителей частного сектора. В зависимости от вида отопления – газового или электрического – собственникам таких домов площадью около 90 кв. м придётся заплатить сумму от 364 до 623 рублей выше привычной.

При этом в республиканском правительстве подчёркивают, что указанные расчёты касаются нормативного потребления. Установка приборов учёта может повлиять на итоговую сумму – в том числе в сторону уменьшения привычных сумм платежей. 

Тема увеличения коммунальных тарифов стала центральным вопросом совещания  Госкомцен-РЭК РС(Я), прошедшего 29 июня. «Все организации и структуры, имеющие отношение к формированию платежей за коммунальные услуги, должны мобилизоваться и тщательно изучить обстоятельства, которые могут повлечь необоснованные расходы граждан,  – заявила тогда заместитель председателя Госкомцен-РЭК РС(Я) Галина Служаева. – Нормативные объёмы потребления в Якутии не менялись, тарифы установлены в соответствии с предельным индексом. То есть коммунальным службам надо проверить систему начисления на предмет соответствия расчётных периодов и программных нестыковок». Кроме этого чиновница отметила, что «никто в Якутии не должен платить за услуги ЖКХ больше 15% от суммы совокупного дохода семьи». Для этого в республиканском бюджете предусмотрены адресные субсидии. Их якутским семьям выплачивают уже девять лет. Только по итогам 2014 года за поддержкой  в ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий», которое имеет свои филиалы во всех районах республики, обратилось больше 32 тыс. семей. В общей сложности на оплату услуг ЖКХ им выделили около 773843,8 тыс. рублей. В нынешнем году эта цифра может вырасти: только за первое полугодие 2015 года населению начислено субсидий в размере 370271,6 тыс. рублей.

В среднем, отмечают в республиканском правительстве, население Якутии оплачивает лишь около 32% от реальной стоимости жилищно-коммунальных услуг, остальная сумма возмещается ресурсоснабжающим организациям из бюджета региона. Только в прошлом году на это было направлено чуть меньше 16 млн рублей. В этом году на возмещение организациям коммунального комплекса недополученных доходов запланировано 17,3 млн рублей. «Данная мера субсидирования позволяет ресурсоснабжающим организациям своевременно и в полном объёме производить завоз топлива, проводить ремонтные работы, предусматривать в своих инвестиционных программах подключение частного сектора, новых социальных объектов, обеспечивая надёжность, бесперебойность и развитие всей отрасли», – заявляют в республиканском минЖКХ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры