издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перемотка тарифов назад

Несмотря на то что электрическая энергия для жителей Иркутской области с 1 июля 2015 года подорожала на восемь копеек, стоимость тепла, холодной и горячей воды, а также услуг по водоотведению заморожена как минимум на год.

Это подтвердил временно замещающий должность руководителя службы по тарифам региона Алексей Солопов, выступая перед журналистами. Выпадающие доходы ресурсоснабжающих организаций, которые возникнут при реализации такого решения, возместят за счёт областного бюджета, однако суммы компенсаций пока не определены, хотя инвестиционные программы напрямую зависят от этого решения. 

Повышение цен на энергоресурсы было предусмотрено в многочисленных приказах, которые служба по тарифам Иркутской области опубликовала ещё в декабре 2014 года. Согласно им стоимость электроэнергии, минимальный и максимальный предел для которой чуть ранее установила Федеральная служба по тарифам, с 1 июля 2015 увеличилась с 84 до 92 копеек за кВт-ч. Однако цену тепла, в отличие от электричества, региональное ведомство и муниципальные власти назначают самостоятельно, без оглядки на федеральные решения. И 12 февраля 2015 года во время ежегодного послания губернатора об основных направлениях областной государственной политики последовало заявление о том, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги и размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов для жителей Иркутской области будут заморожены на два года. 

В соответствии с этим поручением, сообщил Солопов, «был исключён рост платы граждан за теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение». Для этого за прошедшие несколько месяцев областной службе по тарифам и местным властям пришлось внести изменения в 582 нормативных акта, в которых были установлены цены на энергоресурсы на 2015 год. На региональном уровне эта работа продолжалась до 19 июня, когда было принято решение о том, чтобы оставить на прежнем уровне стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению. 

Вопрос о том, каким образом будут компенсированы, с учётом инфляции, выпадающие доходы энергетиков и коммунальщиков, отметил глава службы по тарифам Иркутской области, находится вне его компетенции. Однако в распоряжении «Сибирского энергетика» есть протокол заседания правления ведомства от 3 июня 2015 года, где сказано, что как минимум ОАО «Иркутскэнерго» их возместят за счёт областного бюджета. Сумма компенсации, впрочем, пока неизвестна – в распоряжение службы не поступили соответствующие расчёты, – а изменения в закон о региональной казне внесут не раньше следующей сессии Законодательного Собрания, которая состоится в сентябре. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры