издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос принадлежности

Имущественный спор развернулся вокруг очередной жилищной постройки, которую городские власти причисляют к самовольным

Объявления о продаже квартир в доме по адресу: улица Комсомольская, 20, можно найти на иркутских риелторских сайтах. Потенциальному покупателю предлагается приобрести однокомнатную квартиру площадью 28 кв. м с подведённым водоснабжением, канализацией и электричеством. Между тем именно эта трёхэтажная постройка в районе правобережной развязки Академического моста стала предметом судебных споров. Пока городская администрация требует снести сооружение, называя его самовольным, между некоторыми несостоявшимися жильцами и застройщиком развернулась настоящая битва за квадратные метры.

Дом на пересечении улиц Комсомольской и Пискунова привлёк внимание городских властей в мае 2014 года. Эту постройку застройщик называет индивидуальной, а мэрия считает многоквартирной, указывая на нецелевое использование городской земли. Участок, где появилось трёхэтажное, а потому неподнадзорное строение, согласно документам открытой карты Росреестра, предназначен для объектов жилой застройки и эксплуатации части жилого частного дома. Однако в скором времени на этом месте, согласно городскому генплану, должна появиться школа. Теперь её будущее неизвестно, ведь мэрии в судебном порядке не удалось добиться сноса уже существующего недавно возведённого капитального объекта площадью 289,4 кв. м. Октябрьский районный суд отказал городской администрации в удовлетворении иска, посчитав, что это может ущемить интересы собственников помещений в новом доме. Между тем сами владельцы недвижимости, которую они называют квартирами, уже ведут судебные споры с застройщиком, обвиняя его в нечистоплотности.

Вернуть своё

Участок, где, по мнению независимых экспертов, расположился индивидуальный трёхэтажный дом, принадлежит семье пенсионерки Нелли Куклич. По её словам, несколько лет назад она вместе с супругом решила поменять частный сектор на благоустроенную квартиру и в начале 2013 года объявила о продаже своего участка вместе с домом. Ответ на предложение поступил довольно скоро: с пенсионерами связались представители ЖСК «Содействие», а также пара частных лиц. Вместо покупки участка в активно развивающемся районе они предложили собственникам построить на их земле многоквартирный дом. Одну из квартир в постройке – площадью 65 квадратов и с ремонтом «под ключ» – они пообещали выделить семье Куклич в качестве оплаты за занятый под строение участок.  В итоге в мае 2013 года между собственниками и «Содействием» был заключён договор  об аренде земельного участка сроком на 13 месяцев с последующим выкупом земли. Однако спустя указанное время – к июню 2014 года – дом так и не был введён в эксплуатацию, а обещанные ремонтные работы, оценённые сторонами в 900 тыс. рублей, оказались невыполненными. В результате семья Куклич обратилась к Татьяне Лариной, которая наравне с «Содействием» была участницей сделки, а спустя какое-то время оказалась правопреемницей ЖСК, с требованием компенсировать стоимость переданного весной 2013 года в аренду участка. Однако 4,5 млн рублей – именно в эту стоимость Нелли Куклич оценила свой участок – ей так и не выплатили.  «У нас была устная договорённость, – рассказывает женщина. – Но выплата денег постоянно отсрочивалась, хотя, по нашим данным, к тому времени некоторые квартиры в доме уже были проданы третьим лицам и деньги у застройщика были». Оказавшись без благоустроенной жилплощади и денег за занятую землю, пенсионерка в феврале нынешнего года обратилась в суд с требованием о расторжении договора аренды и взыскании стоимости земельного участка. Октябрьский районный суд, однако, претензии истицы не удовлетворил, мотивируя это тем, что  ему «не представлено доказательств существенного нарушения со стороны ответчика».

– Проявив непоследовательность в отношении с арендатором, истец стал выдвигать требования, не предусмотренные договором, – выкуп земельного участка или снос дома, – говорится в решении суда, который всё же наложил арест на спорную постройку. «Суд согласился, что речь идёт о больших суммах, а кому достанутся в итоге квартиры, так и непонятно», – поясняет собеседница «СЭ». В итоге земля осталась в собственности пенсионерки, а дом зарегистрирован на третьи лица.

Сейчас Куклич готовится к оспариванию вынесенного судом решения. Между тем споры вокруг дома на Комсомольской уже вышли за пределы Октябрьского суда – 10 июля в Кировском районном суде Иркутска будет рассматриваться иск других собственников квартир в «трёхэтажном индивидуальном доме» о возвращении им миллиона рублей, который они передали застройщику при строительстве дома.

Второй круг

Ситуация вокруг дома на Комсомольской практически ничем не отличается от похожих скандалов, развернувшихся вокруг «спорных» частных построек. Тем не менее особое внимание это строение привлекает тем, что, по заявлениям некоторых собственников, квартиры в доме продаются уже по второму разу.

О том, что их собственность принадлежит другим людям, покупатели узнали из документов судебного процесса, инициированного администрацией, куда были приглашены в качестве третьих лиц в конце прошлого года. Из приложенной к материалам дела  выписки Росреестра они узнали, что квартиры, которые предназначались им на основе «предварительного договора купли-продажи части жилого дома», записаны на других лиц.

«Согласно тому самому договору, мы должны были передать застройщику в лице Лариной 1450 тыс. рублей. 100 тыс. стали задатком в день заключения договора, ещё по 450 тыс. мы должны были оплатить в строго указанные сроки», – рассказывает семья Рыбаковых. Отдав застройщику миллион рублей, тревогу несостоявшиеся владельцы «части жилого дома» подняли лишь тогда, когда все сроки сдачи объекта были сорваны, решив придержать финальный платёж. Затем выяснилось, что они не единственные владельцы недвижимости, за которую заплатили немалые деньги.

– Всё началось с того, что нас пригласили в качестве третьих лиц в процесс о сносе дома, – рассказывает Виктор Куклич, который вместе с супругой отдал землю под строительство трёхэтажки. –  В розданных ответчиком документах среди собственников жилья я не увидел ни своей фамилии, ни имён супругов Рыбаковых. Как заявил адвокат Лариной, наши квартиры были проданы.  Помещение  Рыбаковых ушло другим собственникам, поскольку они не заплатили последний взнос и договор с ними был разорван в одностороннем порядке». Для покупателей, отдавших за спорные метры миллион рублей, новость о том, что «их квартиры продали кому-то ещё», стала настоящим шоком. 

Несмотря на то что все пострадавшие участники этой истории видят нечистоплотный умысел и даже настаивают на уголовном разбирательстве, прокуратура Октябрьского района Иркутска с доводами о неправомерных действиях застройщика не согласна и причисляет спор вокруг жилых площадей дома к гражданско-правовым.   

В скором времени противостояние вокруг дома на Комсомольской получит новый виток. Семья Куклич уже обратилась в Октябрьский районный суд с апелляцией по вынесенному решению. Городская администрация также планирует продолжить борьбу за снос трёхэтажки. «СЭ» будет следить за развитием событий. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры