издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выровнять тариф

  • Автор: Татьяна Артамонова

В целях дополнительной защиты потребителей в Республике Бурятия рост тарифов на коммунальные услуги в этом году не должен превышать 11%. Об этом официально заявили в республиканской службе по тарифам.

По данным республиканской службы по тарифам, с 1 июля в среднем в Бурятии тарифы на услуги теплоснабжения  поднимутся на 7,1%, на услуги холодного водоснабжения и водоотведения – не более 7,5%, на электрическую энергию – на 5,6%, на вывоз и утилизацию ТБО – на 3,86%. 

Любопытно, что в Улан-Удэ больше всего подорожают услуги холодного водоснабжения. С 1 июля за один кубометр воды жителям республиканского центра придётся платить 15,01 рубля – это на 10,7% выше предыдущей стоимости. На 6,3% увеличится тариф на горячее водоснабжение при закрытой системе теплоснабжения (с 1 июля 109,15 рубля за кубометр). Горячая вода при открытой системе теплоснабжения в городе, с учётом увеличения тарифа на 1,3%, за кубометр теплоносителя обойдётся жителям в 121,82 рубля. Почти на 90 рублей подорожала услуга отопления, теперь одна гигакалория стоит 1808 рублей. Стоимость утилизации ТБО в Улан-Удэ практически не изменится. Захоронение кубометра отходов без учёта услуг мусоро-сортировочной станции стоит 42,66 рубля (до повышения 41,64 рубля), а с учётом услуг – 131,66 (до повышения 127,42).

На электроэнергию с 1 июля тариф для населения вырос до 3,024 рубля (раньше 1 кВт-ч стоил 2,863 рубля). 

Напомним, ещё осенью на круглом столе под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева министр энергетики России Александр Новак отметил, что на территории Бурятии «экономически обоснованные тарифы», «выровнять тариф – это значит вернуться во времена Советского Союза, когда будет ручное управление и не будет рынка». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры