издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инвестиции в экономию

«Заводские сети» группы компаний «Волгаэнерго» начали реконструкцию водопроводной станции в Нижнем Новгороде

  • Автор: Ирина КОЗЛОВА

В июне в Нижнем Новгороде началась реализация проекта по реконструкции Автозаводской водопроводной станции, находящейся на балансе ООО «Заводские сети» (входит в ГК «Волгаэнерго»). Эта инициатива, родившаяся среди сотрудников предприятия в рамках направления по развитию производственной системы, не только позволит экономить за счёт сокращения объёма сточных вод, но и может стать первым шагом на пути к их полной ликвидации.

Автозаводская водопроводная станция обеспечивает питьевой водой население и промышленные объекты самого большого района города, среди которых Автозаводская ТЭЦ и предприятия группы «ГАЗ». 

Несмотря на то что количество потребителей не меняется, в последнее время на предприятии отмечают сокращение производственной программы, а значит, и доходов, которые приносит работа станции. 

«Негативные явления в экономике, которые начались в прошлом году, отразились и на нашей деятельности, – отмечает технический директор ООО «Заводские сети» Дмитрий Лебедев. – Ряд предприятий, являющихся нашими потребителями, сократили выпуск своей продукции и, соответственно, потребление ресурсов. Более того, как на предприятиях, так и среди населения сейчас активно внедряются программы по энергоэффективности и энергосбережению. Все ставят счётчики на воду и стараются экономить, что влияет на наши производственные показатели».

Кроме того, по словам Дмитрия Лебедева, с начала текущего года почти все материалы, которые используются предприятием, подскочили в цене. «Таким образом, мы наблюдаем рост расходов с одновременным снижением доходной части бюджета. Поэтому очень важно искать возможности для снижения себестоимости нашей продукции», – отмечает технический директор «Заводских сетей». 

Деятельность по оптимизации производственных процессов ведётся на предприятии постоянно. В 2014 году в рамках обучения по программе развития производственной системы в ООО «Заводские сети» была создана рабочая группа, состоящая из трёх человек. Дмитрий Лебедев и его коллеги Денис Новиков и Сергей Серпухов получили задание изучить работу Автозаводской водопроводной станции и сформировать свои предложения по оптимизации. «Задача нашей команды состояла в том, чтобы сотрудники трёх разных цехов ООО «Заводские сети» с помощью методов и инструментов производственной системы проанализировали работу станции и нашли, что можно в ней усовершенствовать. Поскольку весь технологический процесс довольно большой, мы взяли конкретный участок – процесс очистки воды первой ступени. И обнаружили такие возможности, которые впоследствии и привели к целому проекту по реконструкции станции», – вспоминает Дмитрий Лебедев.

Процесс очистки воды на первой ступени проходит в так называемых отстойниках. Для этого вода из реки Оки поступает по двум самотечным трубопроводам на расположенную на берегу насосную станцию первого подъёма. Затем вода попадает в смеситель, где к ней добавляется специальное вещество – коагулянт, который вступает в химическую реакцию с взвешенными частицами, находящимися в воде, и вместе с грязью оседает крупными хлопьями. Этот процесс образования осадка как раз и происходит в отстойниках, каждый из которых представляет собой бетонное сооружение длиной 54 метра, шириной 6 метров и высотой 4 метра. 

Проходя через отстойник, вода поступает на следующие ступени очистки, на которых происходит фильтрация и обеззараживание. Вся грязь, между тем, оседает на дне, образуя толстый слой. Чтобы от него избавиться, с апреля по ноябрь работникам станции приходится проводить регулярную чистку, каждый день промывая по два отстойника из двадцати.

Приступив к изучению работы станции и всех процессов на первой ступени, рабочая группа выявила ряд процессов, которые были улучшены без финансовых вложений. Были снижены трудозатраты на чистку отстойников, затраты на воду и электроэнергию. Наряду с этим участники команды обратили внимание на сам процесс чистки отстойника. Чтобы смыть с его дна накопившуюся грязь, весь объём воды – а это 1200 кубометров – приходилось сбрасывать в водоотводящий объект, хотя верхний слой уже был относительно чистым и мог бы направляться дальше в технологический цикл станции. 

Для решения проблемы был создан отдельный проект под названием «Сокращение стоков после первой ступени очистки воды на Автозаводской водопроводной станции». Разработанная в рамках данного проекта система позволит экономить воду при чистке, направляя часть объёма отстойника обратно в смеситель для дальнейшей реализации. Если ранее при чистке отстойников приходилось сбрасывать более 500 тыс. кубометров воды в год, то после реконструкции этот объём сократится примерно в два раза. 

Эти меры приведут к экономии питьевой воды и реагентов. При этом качество воды, подаваемой потребителю, не изменится. Химико-бактериологическая лаборатория ООО «Заводские сети» жёстко следит за тем, чтобы потребители получали воду самого высокого качества в соответствии с требованиями нормативных документов. 

Но самое существенное сокращение расходов получится за счёт снижения платежей, которые начисляются за сброс воды в водоотводящие объекты и за негативное воздействие на водный объект. Так, в 2015 году плановый объём данных платежей составляет около 22 млн рублей, в том числе за пользование водоотводящими объектами – 13,1 млн рублей, за негативное воздействие – 8,9 млн рублей. 

Реализация проекта уже в текущем году позволит предприятию сэкономить порядка 3 млн рублей. При этом сам проект реконструкции водопроводной станции оценивается в 1,7 млн рублей, а срок окупаемости составит всего 2,5 месяца. В 2016 году, по оценке специалистов, экономический эффект должен достичь уже 7,6 млн рублей.

Дмитрий Лебедев, занявший долж-ность технического директора ООО «Заводские сети» в январе 2015 года, сумел убедить своих коллег в необходимости финансирования проекта. «Кризис кризисом, но в бизнесе наиболее эффективны как раз те компании, которые постоянно стремятся к самосовершенствованию и снижению себестоимости своей продукции», – считает он.

Бизнес-план 2015 года на момент открытия проекта был уже сформирован, но руководство «ЕвроСибЭнерго» пошло навстречу коллективу предприятия и согласовало увеличение ремонтного фонда на 1,7 млн рублей, которые необходимы для проведения реконструкции Автозаводской водопроводной станции. По словам Дмитрия Лебедева, чтобы уложиться в эту сумму, специалисты «Заводских сетей» намерены выполнить все работы своими силами, не привлекая сторонних подрядчиков. 

Как рассказал руководитель направления по операционной эффективности нижегородского филиала ООО «ЕвроСибЭнерго – распределённая генерация» Андрей Тарасов, в августе 2015 года проект по сокращению стоков на Автозаводской водопроводной станции примет участие в конкурсе «Производственная система: лучший проект и эталонный участок». Лучшие работы, отмеченные на уровне «ЕвроСибЭнерго», будут направлены на финальный этап, который проводится в декабре компанией «Базовый элемент». 

По мнению Андрея Тарасова, нижегородский проект достоин высоких оценок и имеет хорошие шансы на успех: «ЕвроСибЭнерго» уже на протяжении нескольких лет проводит обучение, в ходе которого сотрудники разных предприятий реализуют проекты, направленные на повышение эффективности тех или иных процессов. Из всего пула работ 2014 года проект Дмитрия Лебедева занимает высокое место в рейтинге по эффективности и по тому, как в целом проявила себя рабочая группа. Нам будет очень приятно, если этот проект будет отмечен по достоинству, но главное, что у нас есть такие сотрудники, способные разрабатывать столь ценные предложения, и работа по производственной системе даёт им возможность проявить себя».

Между тем нижегородский коллектив не намерен ограничиваться лишь сокращением стоков и уже разработал проект по их полной ликвидации. Согласно этой идее, монтаж дополнительных сооружений позволит направлять промывные воды на очищение для повторного использования. Этот проект, который будет ещё более значимым и масштабным, не только позволит предприятию избавиться от платежей за сброс сточных вод, но и будет способствовать улучшению экологической ситуации в регионе. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры