издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

  • Автор: Яна Бобкова

182,8 тысячи

человек обслужили туристские фирмы Иркутской области в 2014 году, сообщает Иркстат. 

Из них 89% – российские туристы и 11% – граждане других стран. 

33 172 рубля

составила в мае 2015 года средняя заработная плата по Иркутской области.

По сравнению с предыдущим месяцем она уменьшилась на 2%, с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 3,5%, передаёт Иркстат. В целом по России средняя заработная плата в апреле 2015 года составила 34 377 рублей. Оплата труда в Иркутской области была на 515 рублей ниже российского уровня.

2314 проб 

за июнь 2015 года взял Центр гигиены и эпидемиологии для исследования состояния факторов среды обитания в области. 

ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» выполнено 1601 исследование на содержание загрязняющих веществ. Гигиеническим нормативам не соответствовало 13 исследований (0,8%), в том числе 12 в Шелехове (повышенное содержание фтористых газообразных соединений, диоксида азота, формальдегида в воздухе). На этот город также приходятся четыре неудовлетворительные из четырёх взятых проб почвы (повышенное содержание фтора). Повышенное содержание фтора отмечено и в почве Братска (три из шести проб). 

Вода источников  централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения контролировалась в 141 мониторинговой точке в  34 муниципальных образованиях. Неудовлетворительными микробиологическими показателями при мониторинге отличился Ангарск. 

Неудовлетворительные пробы на предмет содержания химических веществ (железо, марганец, нитраты), а также по показателям общей жёсткости, цветности, мутности зарегистрированы в системах централизованного водоснабжения Боханского, Аларского, Эхирит-Булагатского, Чунского, Качугского, Бодайбинского, Иркутского, Заларинского, Усольского районов, в Бодайбо (всего 15,3%). Мониторинг качества питьевой воды нецентрализованного водоснабжения в Иркутской области проводился в 33 муниципальных образованиях в 258 мониторинговых точках.

По микробиологическим показателям из 169 проверенных проб воды из водных объектов, используемых для рекреационных целей, не соответствовали 100% проб из Эхирит-Булагатского, 66,7% из Качугского, 60% из Иркутского районов. Вирусологические и паразитологические показатели во всех пробах в норме.

Органы государственной власти и местного самоуправления, на территории которых зарегистрированы не соответствующие нормативам исследования факторов среды обитания, а также предприятия и организации, осуществляющие водоснабжение, проинформированы, говорится в сообщении Центра гигиены и эпидемиологии. В целях защиты прав потребителей в суды направлены исковые заявления по поводу бездействия должностных лиц администраций муниципальных образований и организаций, осуществлявших холодное водоснабжение, и возложения обязательств по доброкачественному снабжению населения питьевой водой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры