издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

  • Автор: Любовь Арбатская

13 человек

живут сейчас в общежитии на Воровского, 8, в Иркутске, здание является специализированным жилищным фондом областного центра.

Оно было введено в эксплуатацию в 2009 году после проведения реконструкции и капитального ремонта. В нём 27 жилых помещений отнесены к муниципальному общежитию, 26 – к маневренному муниципальному жилищному фонду. 

На каждом этаже есть кухня с двумя электроплитами, имеются душевые и туалетные комнаты, которые содержатся в порядке. В каждой комнате имеется холодильник.

44 процента

составило сокращение количества квартирных краж в Иркутске по данным Управления МВД России по городу за первое полугодие 2015 года.

За этот период уменьшилось более чем на 500 фактов количество преступлений, совершённых в общественных местах, на треть снизилась криминальная активность иностранных граждан.

Благодаря оперативным действиям сотрудников уголовного розыска задержано 68 подозреваемых в хищениях автотранспорта, в результате чего на треть удалось сократить число краж автомобилей.

Была отмечена положительная динамика в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. С начала года полицейские задержали порядка 240 подозреваемых в наркобизнесе и изъяли более 37 килограммов наркотических средств.

Серьёзную поддержку в борьбе с преступностью оказывают неравнодушные граждане. За содействие полиции в задержании преступников благодарственными письмами награждены 15 иркутян. Сформирована и действует добровольная студенческая дружина «Безопасность», которая участвует в охране общественного порядка, поиске пропавших без вести людей и проведении рейдов в местах отдыха и купания горожан.

С целью профилактики правонарушений в подростковой среде проведены ряд операций, таких как «Условник», «Каникулы», «Семья», «Комендантский час». На учёт в подразделения ПДН поставлено 487 подростков и 312 неблагополучных семей.

490 человек 

обратились в лечебно-профилактические учреждения на территории Иркутской области по поводу укусов клещей с 4 по 10 июля.  

По данным Роспотребнадзора, за неделю установлено 10 случаев заболевания клещевым энцефалитом (всего за сезон – 57), 9 – клещевым бореллиозом (за сезон – 48). За указанный период исследован 151 клещ: вирусом клещевого энцефалита оказалось заражено 7, а бореллиями – 58 насекомых.

В 2015 году эпидемический сезон в Иркутской области начался в конце марта. С этого времени зарегистрировано уже 14217 обращений по поводу присасывания клещей, 4220 из них – у детей.  За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано на 4139 обращений меньше. Противоклещевые обработки проведены на 924 объектах общей площадью 2789,9 га – это  преимущественно территории детских дошкольных учреждений, лагерей дневного пребывания и загородных оздоровительных комплексов, а также места массового пребывания людей (скверы, парки) и частично городские кладбища.

До окончания клещевого сезона приблизительно три месяца. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает о мерах профилактики: отправляясь в лес, на дачный участок или в парк в черте города, необходимо надевать защитную одежду, применять средства, которые отпугивают клещей, осматривать себя и домашних животных, а также избегать зарослей прошлогодней травы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры