издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виновато население

  • Автор: Любовь Арбатская

Причиной лесных пожаров на территории Иркутской области в 2015 году в 19,6% случаев становится гроза, сообщает Агентство лесного хозяйства региона. Из-за поджогов сухой прошлогодней травы сельскохозяйственными организациями пожары возникают в 3% случаев, от линий электропередачи – в 0,5%, от путевых машинных станций на железных дорогах – в 0,3%. Чаще всего в лесных пожарах виновато население – 72,7% случаев.

По официальным данным, на середину недели в 11 районах области было зарегистрировано 28 лесных пожаров. Огнём охвачены леaсные массивы в Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском, Казачинско-Ленском, Качугском, Ольхонском, Осинском, Усть-Кутском, Усть-Удинском, Эхирит-Булагатском районах на общей площади 2,6 тыс. га. Пять пожаров локализованы. В обнаружении и тушении очагов лесных пожаров участвуют около 800 человек, используется более 150 единиц техники, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на врио руководителя Агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергея Тарасюка. 

В четверг ГУ МЧС по Иркутской области сообщило, что бойцы специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области тушат крупный пожар в Ольхонском районе на площади 50 гектаров. Вечером 21 июля для обеспечения защиты населённых ­пунктов Ольхонского района от лесных пожаров из областного центра убыла группа специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области в составе 30 человек и 3 единиц техники.За прошедшие сутки огнеборцы произвели опашку с целью недопущения дальнейшего распространения пожара. 

Патрулирование лесов региона проводится по 595 маршрутам протяжённостью 97 688 км. Всего с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 1300 лесных пожаров, площадь, охваченная ими, составила 174 348,5 га. В прошлом году за аналогичный период было  зафиксировано 2023 лесных пожара, площадь возгорания – 173 833 га.

На территории региона до 12 августа будет действовать особый противопожарный режим,  запрещающий разведение костров, сжигание мусора на территории населённых пунктов и в прилегающих лесных массивах, а также применение открытого огня при проведении огнеопасных работ. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры