издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Американский долг

Американский производитель дорожно-строительного и горного оборудования «Катерпиллар Файнэншл» пытается через суд взыскать с «Мечела» и его дочерней компании «Якутуголь» 147,5 млн рублей долга по лизинговому контракту.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные московского арбитража, 27 июля в суде было зарегистрировано соответствующие исковое заявление. Это уже не первые обращения американского предприятия с судебными требованиями к «Мечелу». Ранее «Катерпиллар Файнэншл» подала ещё три иска в отношении структур  и дочерних предприятий российской металлургической компании: к угольной компании «Южный Кузбасс» на 35,5 млн рублей, на 17,6 млн рублей к «Мечел-Инжинирингу» и «Мечелу», на 4,5 млн рублей – к «Мечел-Материалы» и «Мечелу».

 «Катерпиллар Файнэншл» – финансовое подразделение компании Caterpillar, производителя строительной и горнодобывающей техники, газотурбинных и дизельных двигателей и промышленных газовых турбин. Годо­вая выручка американского парт­нёра горнодобывающей компании за 2013 год составила 5,9 млрд рублей, а чистая прибыль превысила 671 млн рублей. У самого «Мечела» дела идут куда хуже: по итогам на конец прошлого года долг предприятия в долларовом выражении составлял $6,77 млрд. Компания ведёт переговоры о реструктуризации с начала 2014 года, сообщают «Известия». Чистый убыток «Мечела» в первом  квартале 2015 года по сравнению с прошлым  снизился на 31% до $99 млн, выручка сократилась на 34% до $1,113 млрд.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры