издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркутскоблгаз» поторгует имуществом

Такие антикризисные мероприятия предусмотрены в 2015 году

«Иркутскоблгаз» сработал в минус. Компания, занимающая 100% рынка по поставкам населению Иркутской области сжиженного углеводородного газа по сетевым трубопроводам, раскрыла финансовые результаты работы за 2014 год. Убыток от работы предприятия, находящегося сегодня в частной собственности, составил более 18 млн рублей. В 2015 году, чтобы поправить ситуацию, «Иркутскоблгаз» планирует продать часть своего недвижимого имущества на сумму 35 млн рублей.

Компания «Иркутскоблгаз», продающая сжиженный газ населению региона через свои филиалы в Иркутске, Ангарске, Черемхове, Шелехове и Усолье-Сибирском, а также поставляющая потребителям голубое топливо в баллонах (доля по этому сегменту на региональном рынке  – 50%) и через сеть АГЗС (10% рынка), подвела итоги деятельности за 2014 год. Годо­вой отчёт опубликован по итогам общего собрания акционеров, состоявшегося в июне 2015 года. Деятельность предприятия оказалась нерентабельной. Так, в 2014 году «Иркутск­облгаз» получил убыток по основному виду деятельности – продажа трубопроводного газа населению принесла минус 22,1 млн рублей (напомним, тарифы на данный вид топлива устанавливает Федеральная служба по тарифам, при этом выпадающие доходы от уровня экономически обоснованных тарифов предприятию возмещает Иркутская область). С учётом прочих доходов и расходов чистый убыток составил 18,1 млн рублей. Из-за отсутствия прибыли на общем годовом собрании акционеров компания приняла решение не выплачивать дивиденды акционерам и вознаграждение членам совета директоров. Между тем вознаграждение генерального директора «Иркутскоблгаз» Антона Лебедева составило 2,2 млн рублей.

Всего в Иркутской области газифицировано 206,9 тыс. квартир, которые обслуживаются «Иркутскоблгазом», к ним поступает топливо по наружным газопроводам общей протяжённостью 287,48 км. Для обеспечения бесперебойной подачи газа потребителям в рамках подготовки газового хозяйства к работе в осеннее-зимний период 2014-2015 годов был выполнен текущий ремонт газовых сетей. На капремонт газораспределительных систем в 2014 году выделена 351 тыс. рублей.

Среди аффилированных лиц «Иркутскоблгаза», по данным на 30 июня 2015 года, значится ОАО «Газпром» – 25,49%. Прямое право распоряжаться акциями также имеется у нескольких московских компаний: ЗАО «СитиТрейд» – 10,94%, ОАО «Инвестиционно-финансовая группа «Менеджмент. Инвестиции. Развитие» – 18,99%, ЗАО «Крона» – 9,6%, а также «КАРАПАТАКИС БИЛДИНГ», зарегистрированная на Кипре, – 20,25%. Выбыло в апреле 2014 года из списка аффилированных лиц ООО «Газпром Межрегионгаз. Москва». Ранее его доля составляла 29,94%.

При неудачном с финансовой точки зрения 2014-м уже в 2015 году, судя по планам, обозначенным в годовом отчёте, компания рассчитывает выйти из кризиса за счёт «оптимизации финансово-хозяйственной де­ятельности», «реорганизации отдельных филиалов общества». В том числе планируется сокращение административно-управленческого персонала (сегодня это 98 человек при общей численности сотрудников около 600 человек),  централизация отдельных функ­ций управления, а также продажа неиспользуемого имущества для снижения расходов по его содержанию. В итоге общий доход «Иркутскоблгаза» в 2015 году прогнозируется в размере 410 млн рублей против факта 2014 года – 361,2 млн. Но основной рост доходов запланирован не по профильным видам деятельности, связанным с транспортировкой и продажей газа, а от реализации недвижимого имущества – 35,3 млн против 9,8 млн в 2014 году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры