издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тайга на экспорт

  • Автор: Соб. инф.

Экспорт круглого леса из Приангарья в первом полугодии сократился на 21%, сообщает пресс-служба Иркутской таможни. За январь–июнь в регионе ответственности ведомства отправлено за рубеж 1,736 млн кубометров необработанных лесоматериалов. В то же время физический объём экспорта обработанных лесоматериалов вырос на 7%. Как показывает практика Иркутской таможни, экспорт леса по-прежнему продолжает оставаться наиболее криминальной сферой деятельности.

За первое полугодие из Иркутской области за рубеж было вывезено древесины и целлюлозно-бумажных изделий на общую сумму 1,179 млрд долларов США. На экспорт этой продукции в общей товарной структуре экспортных операций в январе – июне пришлось 42% (за аналогичный период прошлого года – 51%), металлы и изделия из них занимают 50%, минеральные продукты и продукции химической промышленности – по 3%. 

За январь – июнь 2015 года в регионе ответственности Иркутской таможни было экспортировано 1,736 млн кубометров необработанных лесоматериалов. Экспорт круглого леса в текущем году сократился на 21%. Доля обработанных лесоматериалов составила одну пятую от стоимостных показателей экспортных операций, за январь –июнь через Иркутскую таможню вывезено 4,3 млн кубометров – на 7% больше, чем годом ранее.

Экспорт леса по-прежнему остаётся наиболее криминальной сферой деятельности: в первом полугодии в зоне ответственности таможни количество административных правонарушений в этом сегменте увеличилось на 58%, за шесть месяцев сотрудники ведомства зарегистрировали 409 таких дел. Кроме того, возбуждено 4 уголовных дела по факту контрабанды стратегически важных товаров – леса и лесоматериалов – на сумму более 25 млн рублей. Одно уголовное дело возбуждено по факту контрабанды круглого леса в Китай и уклонению от уплаты таможенных платежей фирмой-лесоэкспортёром в особо крупном размере. Сумма неуплаченных таможенных платежей в государственную казну только по этому делу превысила 11 млн рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры