издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Четыре месяца до штрафа

  • Автор: Татьяна Артамонова

Управляющие компании области, органы местного самоуправления, ресурсоснабжающие организации обязаны раскрывать информацию о жилых многоквартирных домах на федеральном ресурсе ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru). На подготовку всех данных есть всего четыре месяца.

В противном случае, компании ждут крупные штрафы, а у собственников, по словам главного жилищного инспектора, замглавы Министерства строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, появится возможность не оплачивать коммунальные счета.

Правительство Иркутской области заключило соглашение с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и оператором ГИС ЖКХ (ФГУП «Почта России») об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ на территории Приангарья. Через четыре месяца соглашение заработает. 

Для местных властей

Это соглашение обязывает органы местного самоуправления размещать в ГИС ЖКХ исчерпывающую информацию о домах, находящихся в муниципальной собственности. Придётся местным властям на федеральном ресурсе рассказать и  об объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг. Раскроют мэрии карты и по поставкам ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные и жилые дома. Даже о рассмотрении обращений граждан придётся отчитываться. 

За неразмещение информации в ГИС ЖКХ, за нарушение порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искажённой информации для должностных лиц органов местного самоуправления предусмотрена административная ответственность: административный штраф в размере 30 тыс. рублей.

Для поставщиков ресурсов

На этом же портале через четыре месяца информацию обязаны регулярно раскрывать ресурсоснабжающие организации Принагарья.  Рассказывать придётся о своей деятельности, а также об объектах, которые используются для поставки ресурсов, производственных и инвестиционных программах компаний, о перечне, об объеме, о качестве и стоимости ресурсов.

И вновь за умолчание или искажение данных ждут штрафные санкции: для должностных лиц административный штраф до 200 тыс.рублей, дисквалификация на срок от года до трёх лет.

Для управляющих компаний

Организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны размещать в ГИС ЖКХ данные о финансово – хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах, выполняемых работах и их стоимости, о многоквартирных домах, находящихся в их управлении.

Для управляющих компаний также предусмотрена административная ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, за нарушение порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искажённой информации: административный штраф в размере 30 тыс. рублей, дисквалификация должностных лиц на срок от года до трёх лет.

Для собственников

В декабре любой собственник квартиры в многоквартирном доме Иркутской области может зайти на сайт ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru), чтобы узнать о состоянии дома,  о работах, которые планируется или уже проведены, о состоянии лицевого счёта, своей задолженности. Пока портал в регионе будет работать в тестовом режиме. Однако, сообщается на сайте Минстроя России, полноценно система заработает в 2016 году. На этом портале потребители смогут проверять корректность счетов, следить за деятельностью своей управляющей компании, направлять жалобы, отслеживать информацию платёжных документов. «C 1 января 2017 года до того момента как квитанция не появилась в ГИС ЖКХ, потребитель будет иметь право ее не оплачивать», – отметил Андрей Чибис.

Как пояснили в Службе государственного жилищного надзора Иркутской области, всем поставщикам информации, не мешкая, необходимо пройти регистрацию в ГИС ЖКХ  посредством единой системы идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА). С инструкцией по регистрации можно ознакомиться на сайте в ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) в разделе «Регламенты и инструкции».  

«В целях непосредственной реализации проекта по внедрению на территории Иркутской области ГИС ЖКХ планируется утверждение «дорожной карты», которая предусматривает комплекс мероприятий, в том числе проведение обучающих семинаров для поставщиков информации», – добавили в службе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры