издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хозяин новый, счёт старый

Необходимо ли переоформлять лицевой счёт для накопления взносов на капремонт при покупке квартиры?

  • Автор: Лидия Барахоева

В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области дали чёткое разъяснение.

Если квартира приобретена «с рук», а не в новостройке, у неё уже имеется лицевой счёт для накопленная взносов, сразу после оформления собственности необходимо обратиться к региональному оператору. Дело в том, что пока федеральным законодательством не предусмотрен информационный обмен между Росреестром и исполнительными органами государственной власти (учредителем Фонда) – в Иркутской области это министерство жилищной политики, энергетики и транспорта, а также региональными операторами. Поэтому Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области (Росреестр) осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но не передаёт данные региональному оператору. В итоге после продажи квартиры новому собственнику квитанции будут приходить на имя предыдущего хозяина.

Как пояснили в областном Фонде капремонта, предыдущий собственник может предоставить в Фонд копию документа, подтверждающего переход права собственности (например, договор купли-продажи). Также новый собственник должен предоставить в Фонд документ, подтверждающий его право собственности на помещение. В систему начисления взносов будут внесены изменения – ФИО собственника (собственников). 

Накопленные средства не потеряются, заверили в ведомстве. В системе начисления взносов Фонда лицевой счёт присваивается помещению и не меняется при смене собственника. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры