издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Космический атом

  • Автор: Юрий Черепанов

Создание опытного российского реактора для ядерной энергодвигательной установки космического корабля планируют начать в 2016 году. Информация об этом содержится в отчёте за 2014 год АО «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н. А. Доллежаля» (НИКИЭТ), которое входит в структуру государственной корпорации «Росатом». За пять с половиной лет, что ведутся работы по проекту, сделано немало, начиная с разработки проектной документации и заканчивая изготовлением и испытанием отдельных узлов и агрегатов.

Решение о разработке и создании транспортно-энергетического модуля, который в прессе успели окрестить «космическим буксиром», на основе энергодвигательной установки мегаваттного класса было принято ещё 28 октября комиссией при президенте РФ по модернизации экономики и технологическому развитию. Проект предусматривает создание двигательной установки космического аппарата, включающей в себя электрический ракетный двигатель и систему электропитания, энергоснабжение которых обеспечивает ядерный реактор, систему хранения и подачи рабочего тела, а также систему автоматического управления. Подобная схема не имеет аналогов за рубежом, в России её планируют воплотить к 2018 году. 

Исполнители работ проекта были назначены решением президента РФ 22 июня 2010 года. За их координацию и реализацию проекта в целом отвечает ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», а разработкой реактора мегаваттного класса занимается НИКИЭТ. В отчёте научно-исследовательского и конструкторского института сказано, что в 2010–2014 годах все работы в этом направлении выполнялись согласно карте проекта. В частности, в первый год была создана трёхмерная модель реактора и выпущены первые партии топлива для реакторных испытаний. В 2011 году был подготовлен эскизный проект установки, к тому же специалисты начали испытывать отдельные её экспериментальные элементы. В дальнейшем были разработаны материалы технического проекта и рабочая конструкторская документация реактора, изготовлены опытные образцы и макеты её составных частей, в том числе трубы рабочего органа системы управления и защиты, теплоизоляция днища, блоки первого слоя наружной радиационной защиты и блок внутренней радиационной защиты. Кроме того, были проведены испытания ряда элементов и систем. 

Основной объём расчётно-экспериментального обоснования составных частей реакторной установки в НИКИЭТ планируют заверить в 2015 году. На следующий год намечено завершение корректировки рабочей конструкторской документации на опытный образец реактора. Как только это произойдёт, начнутся работы по её строительству. В 2016 году также запланировано начало создания испытательного комплекса «Ресурс», на котором будут проводить эксперименты с опытным образцом реактора. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры