Мемориал под занавес сезона

В Иркутске прошёл традиционный турнир памяти иркутских легкоатлетов

Соревнования «Мемориал иркутских легкоатлетов» прошли в Иркутске на стадионе ИрНИТУ в минувшие выходные. Традиционные августовские старты собрали легкоатлетов со всей страны, от Дальнего Востока до Калининграда, а также из Монголии.

Турнир проводится в честь памяти иркутских легкоатлетов, таких как мастер спорта международного класса Александр Золотарёв, заслуженный тренер СССР и России Валерий Авербух, мастера спорта СССР Евгений Авербух и Владимир Беломестных, заслуженный работник физической культуры Иван Ермолаев, мастер спорта Георгий Ивакин и заслуженный тренер России Владимир Караченцев. В 2015 году в этот список добавился совсем ещё молодой Александр Зябрев: мастер спорта международного класса, потомственный легкоатлет, он вес­ной погиб в автокатастрофе….

Нынешние соревнования ознаменовались возвращением на беговую дорожку мастера спорта Ольги Нициной, которая тренируется у Татьяны Бонько и Юрия Коновалова.

– Я всего месяц как возобновила тренировки, – рассказывает Ольга, – год назад у меня была серьёзная травма, еще два месяца назад я вообще не могла бегать. Этот старт – первый для меня после перерыва. Я очень рада, что могу просто бежать.

Как оказалось – не только бежать, но и выигрывать. На дистанции 1500 метров она финишировала первой. На стометровке у женщин победа у спортсменки из Красноярского края, её время 11,9 сек, а вторая – наша Вероника Мартьянова, 12,0 сек. На дистанции 200 метров все три призовых места – у иркутянок: Марина Коновалова – 23,55 сек, Анастасия Пинаева выполнила норматив мастера спорта – её время 24,13 сек, Ксения Дементьева показала 24,8 сек.

Марина Коновалова одержала ещё одну победу – в беге на 400 мет­ров. Иркутянки Екатерина Юхимчук и Юлия Чуприкова заняли второе и третье места.

На дистанции 3000 метров пуб­лика увидела знаменитую Елену Задорожную – её время 10 минут 4,6 сек, она три секунды выиграла у соперницы из Красноярска, которая стала второй, на третьем – бегунья из Бурятии.

Антон Любославский никому не отдал победу в толкании ядра, хотя и показал скромный результат. Ирина Кириченко также не смогла показать свой лучший результат – тому есть объективные причины, она недавно перенесла операцию. Нынешним летом Ирина представляла Россию на всемирной летней Универ­сиаде в Южной Корее, там она стала пятой с результатом 16,50 метра. А в Иркутске показала 15,20 метра.

Прыжки с шестом у мужчин выиграл иркутянин Никита Кулик. А у женщин конкуренток не встретила титулованная Ангелина Краснова-Жук, чемпионка Европы среди молодёжи и бронзовый призёр «взрослого» чемпионата Европы. Её результат 4,2 метра, на втором месте – Нина Клюжева, 4 метра ровно – это норматив мастера спорта, иркутянка выполнила его впервые. Третья – Татьяна Третьякова, 3,8 метра. И с таким же результатом, проиграв по попыткам, четвёртое место заняла восходящая звёздочка, ученица Константина Волкова, Валерия Никонова. Недавно она стала четвёртой на первенстве мира.