издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Один день лейтенанта Волковой

Пьянство, кражи и предмет, «похожий на снаряд от «Катюши»

Конец лета – печальная пора. Люди догуливают отпуска и после работы наслаждаются последними тёплыми вечерами. Некоторые настолько интенсивно прощаются с летом, что теряют сознание, стыд и совесть. В последнюю пятницу лета мы вышли в обычный повседневный рейд с экипажем патрульно-постовой службы, чтобы посмотреть, как расслабляется местное население в преддверии и выходных, и осени.

«О, зажил…»

Старшим экипажа оказалась милая девушка, до зубов вооружённая пистолетом ПМ, пистолетом-пулемётом «Кедр» и поясным ремнём, набитым спецсредствами – от фонарика до наручников и резиновой дубинки. Поэтому на всякий случай до конца дежурства «Иркутский репортёр» очень вежливо называл её «лейтенант Волкова». Отъезжая от отдела полиции, задачу она ставит коротко и ясно:

– Мы должны выявлять лиц, совершающих административные правонарушения – находящихся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, распивающих алкоголь в общественных местах…

– Пятница же… – робко возражает «Иркутский репортёр». – Мало ли кто пьяный пройдёт по улице… С работы домой…   

– Нормальные люди пьют дома! – отрезает лейтенант Волкова, но, помолчав, смягчается. – Конечно, наша работа не в том, чтобы задерживать всех пьяных подряд. Состав правонарушения есть, если человек в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя неподобающим образом, нецензурно выражается и вообще находится в виде, оскорбляющем человеческое достоинство.   

Мы дежурим с ОП-9, расположенным в Солнечном. Подведомственная территория – не только микрорайон, но и значительная часть Октябрьского района по Байкальской до Волжской и Советская, включая ИВВАИУ, Копай и территорию, прилегающую к аэропорту. Первая рота батальона ППС заступила на суточное дежурство в девять утра, но «Иркутский репортёр», предвкушая вечерний разгул и безобразия, присоединился к рейду только к сумеркам. Машина ППС минует транспорт­ное кольцо ГЭС и вырывается на оперативный простор улицы Байкальской. 

– Маршрут у вас один и тот же или произвольный? – интересуется «Иркутский репортёр».

– Маршрут всё время меняется, но есть точки, к которым мы проявляем повышенное внимание. Вот, например. – Машина сворачивает на Волжскую, и лейтенант Волкова тоном опытного экскурсовода представляет: – Рынок «Волжский». Место особого внимания, так как здесь внимание у граждан притупляется – фруктики увидели, приценились, покупают, а в это время к ним в сумочку могут залезть. Или люди идут усталые с работы в семь часов вечера – это как раз сейчас, поэтому в такое время мы стараемся быть здесь, бдить. Это профилактика, но она действует – как ранее судимые нас сразу видят, так и мы сразу видим ранее судимых издалека. Кого-то знаем в лицо, кого-то уже задерживали, а некоторых определяем на глаз. 

Она вспоминает забавный случай: в прошлом году на Депутатской экипаж задержал нарушителя, который отвёрткой ковырялся в замке зажигания стоявшей у обочины машины, а затем попытался удрать, по пути выкинув и отвёртку, и телефон, и перчатки, и шапку. Его задержали за попытку угона, а когда проверили машину, которую он пытался угнать, оказалось, что она уже числится в угоне по Октябрьскому району. Получилось, что угонщик попытался угнать уже угнанный до него автомобиль. В этот момент машина ППС выпрыгивает с перекрёстка Красноярской и Трилиссера и упирается фарами в не­обычную сцену –  двое пеших патрульных из сводного отряда ГУ МВД пытаются привести в чувство ничком лежащего на тротуаре человека, а рядом суетятся два типа, находящихся в запредельной стадии алкогольного опьянения.  

Один из патрульных объясняет: остановили, так как эти двое тащили первого как куль. 

– Это Серёга. Мы его из пивняка домой тащим, – извинительным тоном говорит один из типов, при ближайшем рассмотрении оказавшийся женщиной неопределённого возраста. – Тут недалеко, через двор. Отпустите нас, пожалуйста… 

Но уже вызвана «скорая помощь», двоих алкоголиков, находящихся в относительном сознании, опрашивают и пробивают по базе – оказывается, они многократно привлекались «по административке» за распитие алкоголя и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Лейтенант Волкова натягивает резиновые перчатки и достаёт нашатырь. Но Серёга не реагирует даже на тампон с аммиаком. 

– Что пили? – сурово спрашивает лейтенант Волкова.

– Ну, выпили четыре с половиной литра пива, – застенчиво говорит женщина.

– Ну, это сегодня. А вообще? Давно пьёте?

– Четвёртый день, – угрюмо признаётся сидящий на корточках молодой парень. 

– Что пили? Водку? – у лейтенанта Волковой включается рентгеновское зрение, и женщина испуганно кивает: да, пили водку.

– «Боярышник»? – упорствует лейтенант Волкова. 

– Да-а, – вдруг делает чистосердечное признание парень «на кортах», – «боярышника» мы выпили много… 

В это время лежащий на земле с освежительным тампоном у носа начинает ворочаться, открывает мутные глаза и пытается сесть.

– О, зажил! – удивляется один из пеших патрульных. Серёгу грузят в подъехавшую «скорую помощь», его двоих собутыльников – в машину ППС. Вопиющая несправедливость жизни – их повезут в отдел полиции, а того, из-за которого они так не вовремя попались, – в больничку, на чистые простыни. 

Домофоны не спасают 

У девушки–офицера полиции нашатырь входит в состав обычной косметички

Патрульная машина петляет по дворам. Лейтенант Волкова объясняет: здесь бабушкам нужно рассказать про участившиеся случаи мошенничества, раздать памятки. Здесь – проверить, всё ли спокойно: в этом доме живёт ранее судимый мужчина, который недавно попытался ограбить девушку в лифте, вырвать сумочку. К счастью, неудачно. Потом машина подъезжает к подъезду и останавливается: несколько часов назад произошла квартирная кража, и в обязанности экипажа ППС входит проверка на причастность лиц, ранее осуждённых за аналогичные преступления.  

– Дверь открыли методом подбора ключей. Вынесли деньги и ценные вещи, – поясняет лейтенант Волкова. И сразу же даёт обзорную справку: – Сейчас стараются много не брать, чтобы на улицах не привлекать внимания – сами понимаете, если человек с шубой в руках, это выглядит подозрительно. Раньше выносили всё: телевизоры, одежду, кухонные принадлежности. Теперь такого нет – берут компактные ценные вещи, которые можно спрятать на себе или в сумку и сразу реализовать: деньги, драгоценности, сотовые телефоны, ноутбуки… 

Отличается в этом отношении Копай. Люди живут в частных домах, часто это неблагополучные семьи, где злоупотребляют алкоголем. Поэтому самое частое правонарушение в этом мрачном месте – ст. 116 УК РФ («Побои»). 

– Есть там такая особенность – люди, изрядно подвыпившие, любят друг другу это… морды бить, – невольно улыбается лейтенант Волкова. – Всё, что могу вспомнить за последнее время, – семейные ссоры, побои. Было повреждение имущества: в машине камнем стекло разбили – из хулиганских побуждений, в состоянии алкогольного опьянения… В Копае воруют всё, что можно обменять на бутылку. Если кражи, то мелкие. Частный сектор – там даже не квартирные кражи: тащат то, что плохо лежит.  

Зато в последнее время «выветрилась» слава Копая как одного из основных мест продажи наркотиков. Если в 1990-х сюда прямо с остановки на Центральном рынке таксисты возили закупаться наркоманов, то в последнее время всех старых барыг посадили или разогнали. Недавно поймали наркомана в ходе обычного рейда, да и тот оказался из Ленска. Местные увидели, что он шарится по огородам, и вызвали полицию. Своевременно прибывший экипаж ППС задержал его, но, поскольку тот находился в состоянии наркотического опьянения, попал он не в полицию, а в больницу.    

В это время рация оживает и хриплый голос дежурного диктует адрес в районе Нижней Лисихи – нужно проверить заявку, сообщение о квартирной краже. В новый многоэтажный дом попасть так же сложно, как и в обычную «хрущёвку» – домофоны стоят на всех подъездах, а поквартирный обзвон показывает, что, несмотря на восьмой час вечера, мало кто добрался до дома с работы. Лейтенант Волкова упорно прозванивает с десяток квартир, пока не откликается чей-то ленивый голос. Мы поднимаемся в лифте на один из верхних этажей, где оказывается, что спокойствие, даваемое домофонами, обманчиво. 

Из квартиры появляется растерянный молодой человек и начинает сбивчиво рассказывать: он всю неделю был в командировке в Черемхове, жена с ребёнком ещё раньше уехала в отпуск на родину, в Забайкальск. Эту квартиру он снимает. 

– Я стал открывать ключом – он не проворачивается. Нажал на ручку – дверь открылась. Я захожу. – Он показывает на тесную, как платяной шкаф, прихожку, из которой ведут две двери на одной стене – в кухоньку и в гостиную. – В кухне всё в порядке, а в комнате – вот это…

Лейтенант Волкова решительным жестом оставляет водителя и «Иркутского репортёра» за дверью – будут работать эксперты, лишние следы не нужны – и смотрит на бардак, оставленный ворами. Из шкафов всё выброшено на пол, но документы не тронуты. Она по рации подтверждает дежурному, что кража действительно была, просит выслать экспертов-криминалистов и приступает к первичному опросу потерпевшего. Выясняется, что забрали ноутбук и наручные часы. Воры попались какие-то начинающие, не­опытные – забрали то, что было на виду, но не удосужились проверить шкаф на кухне, где лежали несколько золотых украшений хозяйки дома. 

Оставив хозяина ждать оперативно-следственную группу, мы выходим из подъезда уже в ночь. Машина отправляется в два адреса заниматься рутиной – проверять ранее судимых за совершение подобных преступлений. Лейтенант Волкова рассуждает:

– Вообще-то сейчас характерны мелкие квартирные кражи по бе­залаберности хозяев квартир. Удивительно, но многие ничего не боятся. То есть входную дверь притворят, но не закрывают на замок. Злоумышленники проходят по подъезду, проверяют ручки дверей – вдруг откроется. Засунут только руку, стащат сумку из прихожей – и всё, ищи ветра в поле…

Машина ППС выворачивает на Байкальскую, собираясь продолжить патрулирование, когда рация хрипит и выдаёт нечто совсем уж не­ожиданное в этот странно спокойный для пятницы вечер.

– Поступило сообщение. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения утверждает, что нашёл предмет, похожий на снаряд от «Катюши». Снаряд находится у него дома по улице Цимлянской. Нужно подтвердить или опровергнуть сообщение. Обеспечить охрану общественного порядка до прибытия спецпод­разделений. 

«Думал, что это петарда…» 

«Осторожно, бабушка, мошенники активизировались!»

– Эх, а такая спокойная пятница была, – вздыхает лейтенант Волкова. – Просто нехарактерно спокойная пятница…

На часах 21.15. Машина сворачивает в тёмный двор и останавливается у четырёхэтажного трёхподъездного дома. Лейтенант Волкова набирает телефон, продиктованный по рации дежурным, и вызывает хозяина квартиры во двор – дорогу опять преграждает домофон. Хозяин не торопится, спустя долгие минуты дверь открывается и в мягком желтоватом свете подъезда предстаёт герой этой ночи – невысокий пухлый мужчинка по имени Роман. 

– Ну, рассказывайте, – снова вздыхает лейтенант Волкова. – Протрезвели уже? 

– Я три дня назад, по пьяни, возвращался от друзей домой. Между Лисихой и Цимлянской нашёл – оно было воткнуто в газон у забора. А перед этим был фейерверк какой-то. Я иду, смотрю – торчит. Ну, интересно же. Я вытащил – ё-моё, ракета какая-то. Тут – лопасти. Была совсем целая, без ржавчины. Ну, я её под мышку и домой. Утром протрезвел, смотрю – ё-моё, чего я взял. Она на петарду китайскую совсем не похожа. Я посмотрел в Интернете – это похоже на снаряд от 25-зарядной «Катюши». Страшно стало. А сейчас выпил и думаю: нужно вызывать полицию, сознаваться. 

Лейтенант Волкова надевает бронежилет и поднимается в квартиру, оставив водителя и «Иркутского репортёра» этажом ниже. Через несколько минут она выходит из квартиры с закушенной губой и застывшим лицом. Ситуация кажется настолько сложной, что сначала она решает объявить эвакуацию всех трёх подъездов. Однако, послушав Романа, как он три дня хранил «ракету» на балконе, а сегодня вытащил её и положил в большой комнате посредине ковра, ограничивается тем, что обходит все квартиры и предупреждает жителей.   

Нет у патрульно-постовой службы работы более скучной и долгой, чем «обеспечение общественной безопасности на месте ЧП». Сообщив в дежурную часть подтверждение информации о нахождении неизвестного снаряда, мы остаёмся стоять в темноте двора и ждать взрывотехников отряда иркутского ОМОНа. Времени – около десяти часов вечера. Событий немного. Сначала приезжает заместитель начальника ОП-9 подполковник Антон Яковлев. Несчастного Романа ещё раз опрашивают во всех деталях – куда шёл, где нашёл, зачем взял, что делал. 

Через полчаса двор озаряется гирляндами проблесковых огней – приехала большая красивая машина пожарной части № 2. Пожарные весело ссыпаются на землю, курят и разглядывают фотографии, сделанные лейтенантом Волковой. Начинается шумное обсуждение – учебная или боевая. За спором не замечают, как приезжает фургончик отряда противопожарной безопасности МЧС. Двор оказывается тесным и очень забитым машинами и людьми в форме. Следом прибывает ответственный от УМВД Иркутска полковник Шестеев – начальник штаба по ЧС. К одиннадцати часам вечера череду прибытий причастных спецслужб завершает долгожданный приезд двух взрывотехников отряда иркутского ОМОНа.

В 23.08 в подъезд запустили служебную собаку, следом пошли взрывотехники, участковый, представитель ОП-9 и неугомонный Роман, который наотрез отказался отдавать ключи от квартиры в посторонние руки. Несколько минут проходят в томительном ожидании и в полной тишине. Наконец в подъезде раздаётся невнятный, но успокаивающий шум, а в окна лестничных маршей видно служебную собаку, спускающуюся и беспечно размахивающую хвостом. 

Дверь открывается, и в проёме показывается дюжий взрывотехник, без особого трепета держащий ракету за хвостовое оперение – она оказывается тонкой и не очень длинной. 

– Вам как лучше – в экспертно-криминалистический центр её отправить? – спрашивает взрывотехник. 

– Да, нам она не нужна, – отвечает за всех полковник Шестеев. 

– Хорошо, составляем бумаги и везём её в лабораторию, – покладисто соглашается взрывотехник.

– Всё-таки учебная? – влезает в разговор высоких чинов «Иркутский репортёр».

– Получается, так, – снова соглашается тот. – Грубо говоря, она показательная – крепится на вертолёт, демонстрировать, как это выглядит в боевых условиях. 

– Заряд в ней какой-то есть?

– Да, вышибной, чтобы летать. Но он, скорее всего, отработанный. Так что это просто болванка… 

В 23.18 дают окончательный отбой. Все службы разъезжаются по местам дислокации. И только экипаж ППС лейтенанта Волковой возвращается на патрулирование территории. 

Завтра, второго сентября, исполняется 92 года со дня образования патрульно-постовой службы. В 1923 году была утверждена инструкция постовому милиционеру, в которой были впервые изложены главные принципы работы постового. С тех пор ППС – это основа полиции, служба, которая каждый день непосредственно работает на улицах города, обеспечивая общественную безопасность и первой пресекая уголовные и административные правонарушения. Редакция нашей газеты поздравляет офицеров полиции, которые сейчас и всегда несут свою службу на улицах нашего города.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры