издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вышел на финишный круг

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Ледовый дворец в Иркутске планируется открыть для болельщиков и спортсменов уже осенью. Об этом «Конкуренту» сообщил Александр Быков, заместитель директора ООО «Физкультурно-спортивная организация «Алекс», получившего областной объект в концессию для достройки и дальнейшей эксплуатации. Ангарская структура зашла на объект совсем недавно – контракт с областью подписан в июне, тем не менее собеседник издания не сомневается: «Ледовый дворец есть и будет работать».

Строительство Ледового дворца в Иркутске, затянувшееся на долгие годы, похоже, будет всё-таки закончено в этом году. Представитель организации, получившей практичес­ки готовую – на 92% согласно конкурсной документации – арену в концессию, полон оптимизма: «Все основные работы выполнены. Привели в порядок опорный контур и узлы, восстановили инженерные системы, готовимся к запуску холодильной системы для её обкатки. Запус­каем электрическую часть по постоянной схеме», – говорит Александр Быков. После этого, по его словам, останется закончить внутреннюю отделку и освещение, провести генеральную уборку. Но про строительные заботы заместитель директора ООО «ФСО «Алекс» говорит неохотно, упоминая «непонятный ажиотаж» вокруг объекта, и подчёркивает – перспективы развития зимних видов спорта интересуют его больше. Александр Быков – не только заместитель директора и (согласно 

ЕГРЮЛ) учредитель ООО «ФСО «Алекс», кроме этого он директор хоккейного клуба «Ермак» и одноименного стадиона в Ангарске. Это известный в своём городе предприниматель (под брендом «Алекс», по информации местных СМИ, работает сеть аптек, автозаправки, супермаркет), в начале 2000-х работал заместителем мэра АМО.

Среди учредителей хоккейного клуба, к слову, кроме Александра Быкова значатся личности, не менее известные в регионе, все с приставкой «экс»: бывший глава АНХК Фёдор Сердюк, бывший мэр АМО Евгений Канухин, бывший генеральный директор АЭХК Виктор Шопен. Главным инженером на проекте ФСО «Алекс» работает Виктор Максимяк, прежде занимавший аналогичный пост в ЗАО «Стройкомплекс», основанной нынешним мэром Ангарска Сергеем Петровым. 

Как сообщалось ранее, завершение строительства объекта областные власти оценили в 464 млн рублей, на достройку дали пять месяцев. Концессионер вкладывает собст­венные средства и получает дворец в пользование на 20 лет. В планах ФСО «Алекс» – открыть в его стенах детскую спортивную школу, где юные иркутяне смогут заниматься хоккеем и фигурным катанием. «В Ангарске у нас занимается 700 человек, но там два поля, здесь, наверное, будет несколько меньше», – прикидывает Александр Быков, отмечая, что предварительные договорённости уже есть с пятью тренерами в Иркутске, к тому же у организации существует опыт привлечения наставников из других регионов. «Мы хотим, чтобы дети Иркутска имели свой лёд, – подчёркивает собеседник издания. – Ледовый дворец есть, он будет работать». Кроме детских секций, арена сможет принимать различные соревнования и ледовые шоу.  

 Напомним, универсальный спортивно-демонстрационный зал с искусственным льдом и трибунами на 3000 мест по ул. Лермонтова в Иркутске строится с 2000 года. С 2011 года государственным заказчиком является ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области». Прежний подрядчик – ООО «Спецстрой-7» – нарушил свои обязательства, из-за чего контракт с ним был расторгнут. Его руководитель и возглавлявший на тот момент УКС Павел Таюрский стали фигурантами уголовных дел.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры