издательская группа
Восточно-Сибирская правда

К отопительному сезону частично готовы

В нынешнем году подготовка к отопительному сезону на территории Якутии получилась спокойнее, чем в прошлом. Тогда из-за обмеления рек большую часть грузов на нужды отопительного сезона пришлось доставлять уже по зимникам. К нынешнему моменту в региональные районы не довезли лишь пятую часть необходимых поставок. Республиканские власти опасаются возникновения нештатных ситуаций, связанных с подготовкой в зиме жилого фонда – пока готовность таких объектов равна лишь 73%.

Согласно мартовскому постановлению правительства Якутии, к отопительному сезону нынешнего года было необходимо подготовить 1284 котельных, 125 дизельных электростанций, почти 10 тыс. многоквартирных домов. Кроме этого в проверке и ремонте нуждались почти 3 тыс. км тепловых, 1,5 тыс. км водопроводных сетей, более 700 км канализации и 25 тыс. км электрических сетей различного класса напряжения. По состоянию на начало сентября готовность объектов инженерной инфраструктуры составила 98%. Стопроцентно готовы к зиме, по словам якутских чиновников, и объекты соцсферы. Лишь готовность жилого фонда пока остаётся неутешительной: менее трёх четвертей домов Якутии – 73,36% – прошли проверку.

По состоянию на начало сентября в республике было запущено 239 котельных, что составило 18,6% от их общего числа на территории региона. В северных и арктических районах с наступлением первых дней осени работу начали все котельные. Власти поставили задачу до начала отопительного сезона оснастить 1131 котельную Якутии резервными источниками питания, по состоянию на 4 сентября «указанные мероприятия проведены в отношении 1106 котельных, что составляет 97,8%», заявляют в правительстве республики. Отмечается, что износ коммунальной инфраструктуры в Якутии – около 54%. При этом за последние три года он сократился на 3%. «В нынешнем году введено 20 новых модульных котельных. В целом за последние четыре года в Якутии модернизировано около 300 котельных», – сообщают в правительстве.

Кроме этого в целях оперативного реагирования для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории каждого из семи муниципальных образований республики расположены страховые базы для хранения продукции технического назначения. В настоящее время там находятся запасы на общую сумму 6,8 млн рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры