издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Потеряли позиции

  • Автор: «Сибирские новости»

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала очередной экологический рейтинг регионов по итогам лета 2015 года.

Наибольшее падение в рейтинге продемонстрировали Республика Бурятия (потеряла 11 позиций) и Иркутская область (потеряла 11 позиций), занявшие 49-е и 59-е места соответственно. Данные регионы так и не смогли решить проблему лесных пожаров, отмечает исследователь.

«Ответственность за сохранение озера Байкал, с берегов которого также всё лето поступала тревожная информация, в первую очередь лежит именно на этих регионах страны», – говорится в сообщении.

В десятку лидеров экологического рейтинга вошли Тамбовская область, Республика Алтай, Белгородская область, Чукотский АО, Ульяновская область, Алтайский край, Курская область, Республика Чувашия, Ростовская область, Томская область.

Десятка аутсайдеров состоит из Свердловской, Тульской, Московской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского АО, Северной Осетии-Алании, Ленинградской области, Еврейской ОА, Республики Саха (Якутия).

Кроме того, в рейтинге есть «молчащие регионы»: Еврейская АО, Республика Мордовия, Республика Калмыкия. Как позитивная, так и негативная экологическая информация о них в открытых источниках отсутствует.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры