издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Времени и денег не хватило

  • Автор: Евгений Михайлов

Более сотни домов, предназначенных для тех, кто потерял жильё из-за апрельских степных пожаров в Хакасии, ещё не достроены. Такие данные приводит Сибирский региональный центр МЧС России.

Львиную долю новых зданий для погорельцев строители возвели, несмотря на предельно сжатые сроки, однако водители спецтехники одного из подрядчиков, работающего в посёлке Шира, прекратили работу из-за накопленных перед ними долгов. 

Необычно сухая жаркая погода с сильным ветром в ночь с 12 на 13 апреля 2015 года привела к череде пожаров, вспыхнувших на территории Республики Хакасия, Забайкальского и Красноярского краёв. По информации Сибирского регионального центра МЧС, в 55 населённых пунктах трёх регионов огонь повредил 1469 жилых домов, 1499 дач и 25 объектов соцкультбыта, в том числе восемь источников энергии. Больше всего пострадала Хакасия – в 35 населённых пунктах республики были повреждены 1279 частных зданий, а также 1200 дачных домиков. Все пострадавшие от стихии котельные и социальные объекты также находятся на её территории. Для сравнения: в Забайкалье сгорели 158 частных домов и 284 дачи, а в Красноярском крае – 32 дома и 15 дач. Несмотря на то что бюджетные средства на восстановление жилья были выделены оперативно, времени на его строительство было катастрофически мало – менее пяти месяцев. К 9 сентября возведение новых зданий в Забайкальском и Красноярском краях было завершено, однако в Хакасии, сказано в сводке спасателей, не закончено строительство 117 домов. При этом в посёлке Шира, сообщает «Интерфакс», водители спецтехники, работающие на одного из подрядчиков (ООО «Черногорскотделстрой»), объявили забастовку. Причина – долг по зарплате, превышающий 6 млн рублей. Впрочем, мэр Ширинского района Вячеслав Зайцев заявил информационному агентству, что происходящее является лишь хозяйственным спором, о разрешении которого идут переговоры между работниками и руководством компании. В пресс-службе ГУ МВД уточнили, что «разрешение на забастовку рабочие не получали, общественный порядок они не нарушают и никаких требований не выдвигают. Просто в поле выехало несколько автомобилей, что законом не запрещено». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры