издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Санитарный аукцион

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

Древесина, полученная в процессе санитарно-оздоровительных мероприятий, будет реализовываться на торгах Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи. 

Первые торги запланированы на 7 и 8 октября.

Напомним, СПбМТСБ вела работу по созданию механизма реализации древесины, полученной в результате санитарно-оздоровительных мероприятий и незаконных рубок. Новый механизм позволит лесхозам улучшить свою экономику, что благотворно скажется как на экономических показателях области, так и на возможностях развития производства в самих лесхозах.

По данным СПбМТСБ, общий объём выставленного на аукционы товара составляет свыше 9,3 тыс. куб. м на общую сумму более 5 млн рублей по стартовым ценам. Начальные цены аукционов установлены на уровне 540–580 рублей за кубометр. Датами окончания приёма заявок на участие в аукционной сессии являются 28 и 29 сентября. В качестве продавцов выступают Казачинско-Ленский и Рудногорский лесхозы Иркутской области. Процедурой аукционов предусмотрено проведение повторных торговых сессий со снижением стартовой цены до 440–480 рублей/куб. м. Всего может быть проведено до четырёх последовательных торговых сессий в ежедневном режиме.

Выведение древесины от санитарно-оздоровительных мероприятий на электронные аукционы позволит повысить прозрачность механизмов реализации и сформировать рыночную конкурентную цену на древесину.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры