издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шопинг для нефтяников

Развитие трубопроводной инфраструктуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке подогрело интерес недропользователей к новым углеводородным объектам

Семь углеводородных объектов продало Иркутскнедра в 2015 году. Общая сумма, которую заплатили за лицензии компании, составила 576,5 млн рублей. До конца года планируется разыграть ещё пять лицензий. Подробности в материале «Сибирского энергетика».

В Иркутской области, похоже, возобновился ажиотаж вокруг лицензий на разработку нефтегазовых объектов. После нескольких лет затишья, когда в Иркутскнедра компании вообще практически не подавали заявки на участие в торгах по продаже лицензий, 2015-й год принёс в казну государству более полумиллиарда рублей. При этом залицензировать удалось объекты, которые уже неоднократно выставлялись на аукционы в прошлые годы. Более 50% суммы, которую выручило Иркутскнедра, заплатила московская «ВОССЭТ». Новый игрок, зашедший в регион, купил сразу три участка.

Как рассказали «СЭ» в Иркутскнедра, всего объявлено было в 2015 году уже девять аукционов, и только два из них оказались неудачными – по Алтыбскому и Южно-Тетейскому участкам (стартовые цены 48 млн и 26,7 млн рублей). Победителем аукциона по Ичерскому (Южному) стала компания ООО «ВОССЭТ», предложившая в ходе аукциона 163,6 млн рублей при стартовой цене 22 млн (всего на объект претендовало пять игроков). Раскошелился недропользователь ещё дважды. Так, 293,5 млн рублей за Нижнекиренский заплатила компания, выиграв у двух других претендентов в ходе убедительных торгов, начавшихся всего лишь с 7,8 млн. Третий актив – Казаркинский (Восточный) участок – достался «ВОССЭТ» за 16,9 млн, цена подросла на торгах с 9,3 млн рублей.

Лицензию на Верхнеульканский участок получило ООО «Техноконсалт» за 55,2 млн рублей, цена поднялась во время торгов с 9,3 млн, боролись вместе с «Техноконсалтом» ещё два игрока. Нефть и газ Кытымского заинтересовали четырёх претендентов, но торги были скоропостижными – ООО «НК-Энерго» купило объект за 8,6 млн рублей (при старте 6,6 млн).

Засветилась на иркутских аукционах и «Роснефть». Она в конце августа приобрела Немчуйский за 34 млн (старт – 31 млн рублей), конкурент у неё был только один, торговаться за объект на аукционе он не стал. По участку Северо-Куленгскому подано было всего две заявки, победителем стала компания ООО «Казарки нефтегаз геология», зарегистрированная в Иркутске. Она предложила платёж 6 млн рублей (старт – 4,7 млн).

До конца 2015 года предстоит выставить на аукцион ещё пять объектов, сообщили в Иркутскнедра. Напомним, что в 2014 году, как ранее писал «СЭ», из семи аукционов состоялись только два, правда, заработать тогда также удалось около 500 млн рублей – их заплатила Иркутская нефтяная компания (ИНК), ожесточённо торговавшаяся за Верхнетирский и Верхненепский участки.

Всего же в нераспределённом фонде Иркутской области находится 48 участков недр. На распределённых объектах в 2015 году работает 34 компании-недропользователя по 67 лицензиям. Наиболее крупные из них: НК «Роснефть» – 6 лицензий, «Верхнечонскнефтегаз» – 1 лицензия, «Газпром» – 4 лицензии, ИНК – 16 лицензий, «Сургутнефтегаз» – 2 лицензии, «Газпромнефть-Ангара» – 2 лицензии.

Надо заметить, что обратный процесс – возврат лицензий государству – в 2015 году приостановился. Во всяком случае, пока ни одна компания о намерении сдать лицензии в профильное ведомство не заявляла. Не в пример этому 2014 год. Тогда досрочно было прекращено пользование четырьмя лицензиями, рассказали «СЭ». От работы на ранее принадлежавших им участках отказались две компании – ООО «ВостСибресурс» и  ОАО «Сургутнефтегаз».

«Две лицензии находились на этапе геологического изучения, но работы эти была завершены без результатов – открыть новое месторождение не удалось. Аргументация по двум другим лицензиям, от которых отказались компании, – слабая перспективность участков, а также несопоставимость затрат на поиски и разведку месторождений углеводородов», – прокомментировали в ведомстве.

Заметим, что теперь у такой крупной компании, как «Сургутнефтегаз», на территории Иркутской области осталось только два актива – в пределах Пилюдинского и Рассохинского участков недр.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры