издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Признание земляков обрели давно»

В областном парламенте вручили почётные знаки имени Юрия Ножикова

Галина Грицкевич и Валерий Жуков награждены в нынешнем году почётными знаками имени Юрия Ножикова «Признание». По традиции только два человека в год удостаиваются этой награды, которую пять лет назад учредили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. На прошлой неделе в зале заседаний областного парламента вновь собрались депутаты, обладатели знака «Признание», чтобы вручить новые награды.

Галину Ильиничну Грицкевич земляки знают как Галину Осипову, диктора областного радио. Знают по её голосу, который более 50 лет звучит из радиоприёмников области. Галина Осипова вела передачи, озвучивала сказки, читала циклы бесед. Кроме работы на радио, Галина Ильинична сотрудничала с Восточно-Сибирской студией кинохроники, региональным телевидением. Есть в её биографии страницы, посвящённые педагогике: Галина Ильинична преподавала студентам культуру речи и дикторское мастерство, участвовала в подготовке молодых дикторов и ведущих. Её богатый и чистый голос до сих пор продолжает радовать радиослушателей. 

«Великий диктор Юрий Левитан назвал этот голос радиофоничным, голосом высшей категории. Все мы знаем, кто такой Левитан и насколько значимо его мнение в те годы и сегодня, – говорит начальник службы радиовещания ГТРК «Иркутск» Людмила Шпрах, которая пришла поздравить свою коллегу. –  Для радиослушателей голос Галины Ильиничны – родной. Люди любят его за сердечность, теплоту, искренность, насыщенность, яркость. Её голос – это дар божий. Но у нашей Галины Ильиничны есть ещё много хороших качеств: интеллигентность, начитанность, доброта, мудрость, искренность. Всё это вместе сложилась в целостный образ. Слушатели не видят её, но, благодаря её голосу, люди понимают, что с ними родной, близкий человек. Почитатели Галины Ильиничной, если несколько дней не слышат её голос по радио, обязательно звонят, интересуются, не заболела ли их любимый диктор, всё ли с ней в порядке. Признание земляков Галина Ильинична обрела давно». 

Для радиослушателей голос Галины Ильиничны – родной

Доцент кафедры теории вероятностей и математической статистики института математики, экономики и информатики ИГУ Валерий Жуков известен землякам совсем не достижениями в науке. Более 30 лет Валерий Дмитриевич помогает разыскивать живых и павших воинов, которые не получили заслуженные награды. С его помощью удалось вручить более трёх тысяч орденов и медалей ветеранам или их родным. Валерий Жуков работает в архивах, делает запросы, разыскивает документы, подтверждающие право на получение наград и льгот участниками боевых действий, а также занимается розыском пропавших воинов, мест гибели фронтовиков. В добавок ведёт просветительскую работу: выступает для молодёжи в библиотеках, школах, вузах.  

«Дело, которому он посвятил большую часть жизни, достойно уважения и признательности»  – так отозвался об увлечении подчинённого заведующий кафедрой, на которой трудится Валерий Дмитриевич, Олег Кузьмин.  

Как и в прошлые годы, в этот раз награды получили достойные люди. Напомним, ежегодная награда имени Юрия Ножикова «Признание» была учреждена в сентябре 2010 года в память о первом губернаторе Приангарья. В 2015 году она вручается в пятый раз. В 2011 году почётным знаком были награждены заслуженный тренер России Ольга Буянова и почётный работник топливно-энергетического комплекса Лев Платонов; в 2012-м – директор Лимнологического института Михаил Грачёв и Геннадий Комаров, возглавлявший Восточно-Сибирскую железную дорогу в 1988–2000 годах. В 2013 году обладателями награды стали директор ЗАО «Железнодорожник» Виктор Лифантьев и директор Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва Елена Зубрий. В 2014 году почётные знаки получили главный библиотекарь детской библиотеки им. А.С. Пушкина Людмила Арсеньева и начальник отделения по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области Людмила Храменкова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры