издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергосбережение с доставкой на дом

Учёт энергии – первый шаг к её сбережению. Это утверждение лишний раз доказывает ЗАО «ИРМЕТ» – компания, которая 18 лет работает в сфере энергоресурсосбережения на всех уровнях, от поставки простых счётчиков до создания сложных автоматизированных систем измерения и контроля энергоресурсов. В её активе множество масштабных проектов и сотни тысяч установленных приборов учёта. А в 2015 году «ИРМЕТ» стал ещё ближе к потребителям, занявшись продажей энергосберегающей техники через Интернет.

«Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» был сделан как раз для таких организаций, как мы, – говорит главный инженер ЗАО «ИРМЕТ» Евгений Киселёв. – Ведь с чего начинается энергоэффективность? С учёта». Дочернее предприятие «Иркутскэнерго» было создано задолго до того, как закон был принят. Ключевыми для него направлениями деятельности стали разработка и внедрение автоматизированных систем учёта и контроля энергоресурсов, поставка контрольно-измерительного оборудования, установка счётчиков, их модернизация и сервисное обслуживание. Уже в первой половине «нулевых» специалисты «ИРМЕТа» реализовали ряд значительных проектов в этой сфере на предприятиях и в жилом фонде Иркутска, Ангарска, Братска, Железногорска-Илимского, Саянска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Черемхова и Шелехова. Одним из них, в частности, стало создание первой за Уралом автоматизированной системы контроля и учёта электричества на федеральном оптовом рынке электроэнергии (мощности). 

Силами поставщиков

Одно из требований нового времени – повсеместная установка бытовых и промышленных счётчиков тепла, воды и электричества. В принятом в ноябре 2009 года федеральном законе содержались следующие требования: до 1 января 2011 года органы государственной власти и владельцы промышленных предприятий должны оснастить принадлежащие им здания и сооружения приборами учёта, до 1 июля 2012 года (в случае со счётчиками газа – до 1 января 2015 года) то же самое должны сделать собственники жилья. «Само собой, многие физические лица этого в срок не сделали, – констатирует Евгений Киселёв. – Поэтому, как велит закон, за это взялись ресурсноснабжающие организации». Благодаря им к настоящему времени около 90% жилого фонда Иркутской области оснащено индивидуальными и коллективными приборами учёта. Крупнейшему поставщику тепла и электричества – ООО «Иркутская энергосбытовая компания» – в этом помогли сотрудники «ИРМЕТа», непосредственно монтировавшие счётчики. 

Другой обязанностью потребителей, закреплённой в законе, стало повсеместное проведение энергетических обследований. Кто-то подошёл к этой обязанности формально, обойдясь без тщательного аудита, лишь вписав данные в энергопаспорта, но многие предпочли обратиться к профессионалам в этой области. «Первая волна обследований пришлась на 2010 год, – рассказывает главный инженер «ИРМЕТа». – Потом наступило затишье, и для тех, кто занимался исключительно энергоаудитом, не стало работы. Мы не сосредоточены на одном направлении – энергоаудите, а занимаемся крупными проектами, в том числе энергосервисными контрактами, для которых энергетическое обследование является отправной точкой, поэтому работу не свернули». К тому же по закону энергоаудит должен проводиться раз в пять лет, поэтому в ближайшее время следует ожидать новой волны заказов. 

К слову, энергосервисные контракты, пусть пока и не слишком востребованные в нашем регионе, стали ещё одним направлением, в котором работает «ИРМЕТ». Если говорить простым языком, их суть заключается в том, что потребитель, желающий сэкономить на энергетических ресурсах, заключает договор со специализированным предприятием, которое составляет перечень необходимых для этого мероприятий, внедряет их и зачастую обслуживает установленное оборудование. Оплата производится в течение нескольких лет (обычно от трёх до пяти)  за счёт сэкономленных средств, после этого вся энергосберегающая техника переходит в распоряжение заказчика. Реализованных по такой схеме проектов в Иркутской области единицы, но их появление – дело ближайшего будущего: уже есть договорённость с ОГКУ «Центр энергоресурсосбережения» об установке и обслуживании погодоведомых тепловых пунктов и другого оборудования в трёх школах в Усольском районе. Есть возможность заключения контракта с ОАО «Иркутская электросетевая компания», по которому будет обеспечиваться снижение сверхнормативных потерь путём оснащения приборами учёта потребления электроэнергии и дальнейшего обслуживания в масштабах целого населённого пункта, но этот проект пока проходит необходимые согласования. 

Счёт по уму

Однако в перечне объектов, созданных предприятием, уже есть весьма впечатляющие примеры. Так, в 2012 году по договору с администрацией Нижнеудинска «ИРМЕТ» оснастил 37 многоквартирных домов в микрорайоне Экспресс погодоведомыми тепловыми пунктами, счётчиками тепла и приборами учёта электроэнергии, позволяющими автоматически собирать архивные данные. Экономический эффект не заставил себя ждать. Другой проект предусматривает автоматизированное снятие показаний с приборов учёта тепловой энергии «Иркутскэнергосбыта». В нынешнем году к тем двум тысячам счётчиков, которые уже передают данные дистанционно, добавятся ещё две тысячи. «Возможно, для европейской части России это не так много, но для Иркутской области это весьма масштабный и значимый объект», – подчёркивает Киселёв. 

Планы ближайших лет точно так же связаны с учётом энергорерсурсов. В частности, в 2016 году предусмотрено продолжение проектов коротких балансов на тепловых сетях, в рамках которых счётчиками оснащают насосные станции, подающие горячую воду для теплоснабжения жилых массивов и их объектов – разница между их показаниями и данными приборов в домах позволяет судить о потерях энергии. Точно так же продолжатся работы по созданию систем автоматизированного учёта. И, само собой, установка счётчиков у физических лиц – ежегодно специалисты «ИРМЕТа» монтируют около 10–12 тысяч приборов. «Во всех крупных городах – Ангарске, Братске, Шелехове и Усть-Илимске – у нас есть свои филиалы, но мы планируем расширить спектр услуг, которые они предоставляют, – резюмирует главный инженер предприятия. – В том числе активно заняться установкой приборов учёта электрической энергии». 

С доставкой на дом

Одним контролем над расходом ресурсов сфера деятельности «ИРМЕТа» не ограничивается. Компания также занимается внедрением технологий «умного дома», позволяющих дистанционно управлять всеми системами здания, от тепло-, водо– и электроснабжения до видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации. Конечно, их одновременное внедрение стоит недёшево, но есть немало примеров, когда владельцы жилья внедряли часть из них. И они служили целям энергосбережения наравне с приборами учёта или энергоэффективной бытовой техникой. 

Другое, новое для компании направление – торговля техникой, от счётчиков тепла и электричества до энергосберегающих ламп и светильников, через Интернет. «У нас огромная номенклатура оборудования, но об этом знают немногие, потому что розничных магазинов нет, – объясняет его возникновение Киселёв. – Мы пытались продавать в отделениях «Иркутскэнергосбыта» в расчёте на то, что люди, приходящие заплатить за свет и тепло, заодно могут купить, скажем, лампочку. Но почему-то это не сработало. Тогда родилась идея создания сайта с возможностью покупки товара с доставкой». Его адрес – www.irmet.ru – легко запомнить и столь же просто найти в любой поисковой системе. В каталоге пока можно обнаружить только счётчики тепловой и электрической энергии. Но сайт постепенно заполняется, так что в скором времени в нём появится и другая продукция. Для покупателей из числа сотрудников «Иркутскэнерго», ИЭСК, «Иркутскэнергосбыта» и тех компаний, которые так или иначе с ними связаны, предусмотрены скидки. Впрочем, приборы учёта, которые предлагает «ИРМЕТ», и без того обходятся дешевле, чем у многих других розничных продавцов, представленных на иркутском рынке.

Отдел продаж ЗАО «ИРМЕТ» – тел. 500-244. 

Служба учёта электрической энергии – тел. 500-342. 

Служба учёта тепловой энергии – тел. 500-874. 

Служба энергосбережения – тел. 500-381. 

Приёмная ЗАО «ИРМЕТ» – тел. 22-53-03.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры