издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Компенсация за капремонт

  • Автор: Елена Постнова

Жильцы дома № 6 в переулке Зелёный в Иркутске смогли добиться возмещения ущерба, который им нанесли строители во время капитального ремонта дома. Подрядчик оплатил ремонт бытовых приборов. По словам жильцов, они до последнего момента сомневались, что строители сдержат своё слово.

О том, как капитальный ремонт многоквартирного дома может обернуться настоящим кошмаром, «Сибирский энергетик» рассказал в августовском материале «Погорели на капремонте».  Во время подключения дома к электросети произошёл скачок напряжения. В квартирах сгорели холодильники, электроплиты, чайники, радиотелефоны, больше всего пострадала квартира № 37 на втором этаже. Здесь вышли из строя телевизоры, система очистки воды, джакузи, зеркало с подсветкой, прорвало шланги с горячей и холодной водой, взорвались лампы в люстрах. 

Подрядчик в разговоре с  корреспондентом газеты свою вину в случившемся признавать отказывался. Версию жильцов о том, что электрики перепутали при подключении фазы или просто не заземлили щитовую, не подтверждал. Однако после выхода газетного материала строители пошли на мировую: подрядчик попросил соседей принести квитанции из ремонтных мастерских для возмещения ущерба. По словам собственницы квартиры № 37 Екатерины Тимофеевой, когда подрядчик перечислил деньги пострадавшим, пенсионеры (именно пожилые люди составляют большинство собственников квартир в четырёхэтажке) несказанно удивились.

«Если честно, мы все не ожидали, что подрядчик сдержит слово, поэтому составили мировые соглашения, акты перечня вышедших из строя электроприборов. Но в суд нам обращаться не пришлось. Благодарны редакции, которая не позволила строителям уйти от ответственности», – добавила Екатерина Тимофеева.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры