издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Небольшая перемена

Спад выработки электроэнергии в Сибири сменился небольшим ростом

  • Автор: Евгений Михайлов

Выработка электричества в Объединённой энергосистеме Сибири по итогам девяти месяцев 2015 года выросла на 0,4% по сравнению с тремя кварталами 2014 года. Объём потребления по-прежнему чуть-чуть не дотягивает до прошлогоднего показателя. Такие данные приводит Объединённое диспетчерское управление энергосистемами Сибири. В Иркутской области, напротив, продолжается спад выработки, вызванный маловодьем в водосборном бассейне Байкала и ниже по течению Ангары. Электропотребление тоже снижается, но темпы его сокращения не столь велики, как в прошлом году – 0,7% за январь–сентябрь.

За три квартала 2015 года электростанции, расположенные в Сибири, выработали почти 144,78 млрд кВт-ч электроэнергии. Это на 0,4% больше того показателя, который был зафиксирован по итогам девяти месяцев 2014 года. Прибавку обеспечили тепловые станции – они увеличили объём генерации на 13,6%, так что он превысил 71,7 млрд кВт-ч. Сибирские ГЭС, напротив, сократили выработку – 66,77 млрд кВт-ч, что на 10,6% меньше прошлогоднего показателя. Количество выработанных киловатт-часов начало постепенно увеличиваться ещё в июне. Пика – 5,4% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года – рост достиг в августе. В сентябре электростанции Сибири произвели более 15,5 млрд кВт-ч, что на 3,2% больше, чем в первом осеннем месяце 2014 года. Директор по управлению режимами – главный диспетчер ОДУ Сибири Александр Денисенко объясняет это существенным сокращением объёмов перетоков электричества из смежных энергосистем. При этом на ГЭС, чуть-чуть прибавивших в августе, наблюдается положительная тенденция – их выработка возросла на 1,5% по сравнению с прошлым сентябрём и составила немногим менее 7,76 млрд кВт-ч. Генерация на ТЭС, в свою очередь, практически достигла 6,99 млрд кВт-ч, то есть на 4,4% больше, чем год назад. 

Рост объёма потребления был зафикисрован в июле и продолжает увеличиваться. В сентябре он составил почти 15,65 млрд кВт-ч, прибавка по сравнению с девятым месяцем 2014 года – 0,3%. Однако спад в первом полугодии привёл к тому, что по результатам трёх кварталов электропотребление оказалось на те же 0,3% меньше, чем в прошлом году – 147,5 млрд кВт-ч. Впрочем, год назад, когда его объём чуть-чуть не дотянул до 147,8 млрд кВт-ч, речь шла о спаде в 2%. 

Снижение электропотребления замедлилось и в Иркутской области. Если брать девять месяцев, то спад составил 0,7% по сравнению с 2014 годом, так что на нужды региона ушло 38,07 млрд кВт-ч. Год назад сокращение достигло 2,5%. Нынешний сентябрь, между тем, тоже прошёл под знаком спада, составившего 1,8%. Электростанции Иркутской области при этом выработали 4,014 млрд кВт-ч, что на 8,6% меньше, чем в сентябре 2014 года. По итогам трёх кварталов снижение объёмов генерации составило 14,7%. Если брать абсолютные цифры, то выработка превысила 35,39 млрд кВт-ч. Вклад ГЭС – 27,6 млрд кВт-ч, на долю ТЭЦ пришлось чуть более 7,29 млрд кВт-ч. По сравнению с прошлым годом тепловые станции прибавили 16,1%, на гидравлических, напротив, в силу продолжающегося маловодья в водосборном бассейне Байкала и на Ангаре зафиксирован спад в 20,3%. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры