издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тимур Моисеев: «Обеспечение высокой эффективности работы оборудования наших клиентов – один из приоритетов нашего предприятия»

  • Автор: Татьяна Артамонова

Инженерный центр «Иркутскэнерго» динамично развивается на рынке инжиниринговых услуг региона и за его пределами, является ведущим сервисным партнёром таких крупных компаний, как ПАО «Иркутскэнерго» и его дочерние общества – ЗАО «Байкалэнерго», ООО «Хакасские коммунальные системы», ОАО «Иркутская электросетевая компания», АО «ЭнСер», ГК «Волгаэнерго», ОАО «Красноярская ГЭС». Стратегия развития не ограничивается предоставлением услуг компаниям внутри периметра группы, отмечает директор Инженерного центра «Иркутскэнерго» Тимур Моисеев. Сегодня она ориентирована на существенное расширение спектра услуг, предоставляемых сторонним заказчикам.

Предупреждён – значит вооружён

«Высокий уровень компетенции персонала, современный приборный парк, большой опыт позволяют нам выполнять широкий спектр инжиниринговых работ, – рассказывает Тимур Моисеев. – Мы понимаем, что с учётом особенностей сегодняшней экономики наши заказчики заинтересованы не только в получении качественного набора инжиниринговых услуг, но и в том, чтобы затраты на их выполнение были адекватны их финансовым возможностям. Используя гибкую ценовую политику, а также опыт, накопленный в последние годы, мы предлагаем нашим партнёрам решения, которые индивидуально ориентированы на конкретного заказчика и позволяют при минимуме затрат получить качественный инженерный результат».

Наиболее востребованными направлениями в деятельности центра являются наладка и испытание самых разных котельных установок, отстройка режима их работы, переналадка на использование других сортов топлива. Проведение режимно-наладочных испытаний – один из эффективных и относительно малозатратных методов энергосбережения, который позволяет своевременно установить величину основных потерь теплоты, выявить резервы экономии и устранить недостатки в работе оборудования ещё до того, как они повлекут серьёзные финансовые затраты на ремонт или излишне сожжённое топливо. За девять лет работы Инженерный центр накопил огромный опыт проведения режимно-наладочных испытаний, опытных сжиганий непроектных углей, снижения вредных выбросов ТЭЦ и котельных. Опытные сжигания головинского и ирбейского непроектных углей для электростанций «Иркутскэнерго», наладка режимов работы котлов на непроектном топливе, повышение эффективности золоулавливающих установок, паспортизация тепловой изоляции, оценка состояния тепловых сетей и трубопроводов – это лишь малая часть перечня всех проводимых видов работ, которая уже позволила заказчикам вывести на качественно новый уровень параметры работы основного оборудования электростанций и поддерживать их. Это, в свою очередь, даёт бесспорные конкурентные преимущества как отдельным ТЭЦ и котельным, так и энергокомпании в целом. 

«Хочу отметить, – говорит Тимур Моисеев, – масштабную и значимую для нашего холдинга работу коллектива наладчиков на ТЭЦ Ачинского глинозёмного комбината, где мы планируем с учётом масштаба выполняемых работ открыть отдельный участок Инженерного центра. Нельзя не отметить наметившиеся перспективы и успешное выполнение ряда работ для Краснокаменской ТЭЦ, Иркутской нефтяной компании и других».

Многие клиенты обращаются в Инженерный центр за помощью, чтобы определить качественные и количественные характеристики топлива. «Сегодня на рынке появилось много небольших частных разрезов, уголь которых существенно разнится по своим качественным показателям и требует тщательного анализа, – говорит директор центра. – У нас же есть всё необходимое и, отмечу, передовое оборудование для выполнения подобных работ. Мы располагаем современными газоанализаторами Ecom и Testo, установками для определения плавкостных характеристик золы Leco, спектрометрами с индуктивно-связанной плазмой ICP и другим измерительным оборудованием, позволяющим выполнить разнообразные и сложные виды анализов. Но, пожалуй, главное – подготовленный и обученный персонал, способный постоянно расширять свои технические и инжиниринговые возможности в зависимости от требований заказчиков.  В Восточной Сибири лаборатория Инженерного центра «Иркутскэнерго» имеет самую широкую аккредитацию в области анализа и оценки качества угля, что подтверждено испытательной лабораторией». 

Нельзя не отметить постоянно растущий интерес к комплексной диагностике электротехнического оборудования, которая позволяет определить ресурс работоспособности, тем самым существенно сэкономить на проведении ремонтных работ. Профессиональные энергетики понимают, что даже в сложный период нельзя подходить к диагностике с учётом только экономического аспекта, поскольку это может привести к снижению надёжности и даже к аварийному выходу из строя дорогостоящего оборудования. «Своевременная диагностика позволяет в долгосрочном плане определять программу выполнения ремонтов, грамотно распределять средства на проведение работ, существенно оптимизировать затраты. Понимание, где что болит, во что это может вылиться в ценовой характеристике, дорогого стоит», – подчеркнул Тимур Моисеев.

Работа «под ключ»

В настоящее время с целью повышения эффективности производственного оборудования, энергетического в первую очередь, формируется достаточно широкий интерес к автоматизации технологических процессов. Это позволяет поддерживать режим работы оборудования в строгих границах технологических параметров, существенно сокращая затраты на непроизводительный ручной труд, содержание избыточного персонала, повышая качество выпускаемой продукции. 

«Двигаясь навстречу пожеланиям клиентов, мы предлагаем услуги автоматизации по схеме «под ключ», которая предусматривает помощь заказчику на всём жизненном цикле проектов модернизации и реконструкции. Мы готовы провести предварительное диагностирование объекта, помочь заказчику в написании технического задания, выполнить полный спектр проектных работ, закупить оборудование, изготовить и смонтировать шкафы автоматики с аппаратурой. Наши специалисты выполняют пусконаладочные работы, а также обеспечивают гарантийное и постгарантийное сервисное обслуживания этого оборудования», – рассказывает директор Инженерного центра.

Высокую эффективность выполнения проектных работ обеспечивает применение инновационных методов, например, трёхмерного проектирования с использованием последних разработок компании Eplan. Немаловажно, что сегодня в компании развивается собственное сборочное производство. Налажены контакты с партнёрами, среди которых компании Phoenix Contact, «Шнайдер Электрик», «ABB», Alstom, ряд отечественных производителей. С ключевыми поставщиками заключены партнёрские договоры, которые позволяют Инженерному центру выступать в роли системного интегратора и предлагать клиентам конкурентоспособные комплексные технологические решения. 

В последнее время получило развитие ещё одно направление, в котором компания также выполняет услуги «под ключ».

«Наше предприятие имеет широкий опыт в реализации проектов в сфере релейной защиты, противоаварийной автоматики и телемеханики. Все проекты, выполняемые нами, позволяют заказчику повышать надёжность работы оборудования, соответствовать строгим техническим нормам и требованиям. Комплексное решение в области промышленной автоматизации, предлагаемое нашей компанией, обеспечивает неоспоримый рост конкурентоспособности наших клиентов. Накопленный опыт позволяет нам предлагать самый широкий спектр современных инженерных решений. А гибкая ценовая политика всегда позволяет найти обоюдовыгодный компромисс. Обеспечение высокой эффективности работы оборудования наших клиентов – главная задача Инженерного центра», – подчеркнул Тимур Моисеев.

Он добавил, что благодаря постоянному вниманию, которое уделяется развитию предприятия, компания может выполнять самые сложные инженерные задачи с высоким качеством. Все виды услуг, реализуемые предприятием, подтверждены лицензиями, сертификатами, членством в СРО. Система менеджмента качества сертифицирована в соответствии с требованиями стандартов ИСО 9000-2013 года. 

«Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Наша компания стремится к постоянному повышению качества услуг, является надёжным партнёром и приглашает к долговременному и взаимовыгодному сотрудничеству», – отметил директор Инженерного центра ИЭ Тимур Моисеев.

Телефоны:

+7 (3952) 790-711 (приёмная),

+7 (3952) 797-201 (главный инженер),

+7 (3952) 790-742.

www. icenter.irkutskenergo.ru

Электронный адрес:

eng-center@irkutskenergo.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры