издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«У прибора субъективного подхода нет»

  • Автор: Елена Постнова

В этом году Росстандарт отмечает солидный юбилей – 90 лет. Дата важна не только для специалистов отрасли, но и для каждого человека. Иркутский региональный центр стандартизации и метрологии сегодня предоставляет не один десяток услуг как для граждан, так и для крупных компаний. «За помощью к нам обращаются предприятия не только нашего региона, но и с Дальнего Востока, соседних территорий Сибири. У нас один из самых передовых парков эталонов», – с гордостью отметил директор государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области Евгений Курбатов.

Стандарт во главу угла

За 90-летнюю историю Росстандарта его региональные учреждения несколько раз меняли своё название, структуру, направления деятельности. Но на протяжении  всех этих лет всегда неизменной оставалась главная миссия: создание условий для производства качественной и конкурентоспособной отечественной продукции. 29 июня президент Владимир Путин подписал Федеральный закон № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Часть статей уже вступили в силу, отдельные положения документа вступят в силу с первого июля следующего года.

Новый закон призван облегчить жизнь бизнесу, в первую очередь при проведении электронных торгов. По словам руководителя Иркутского центра стандартизации и метрологии Евгения Курбатова, сегодня стандартизация обеспечивает экономию средств за счёт проверенных решений и позволяет сокращать необоснованное разнообразие на основе унификации и типизации. 

«Теперь заказчики при подготовке конкурсной документации имеют возможность не описывать какие-то технические моменты, а ссылаться на конкретные стандарты. И тогда требования этих стандартов становятся обязательными для исполнения. Так что в развитии системы стандартов заинтересованы не только органы власти, но и бизнес, – пояснила начальник отдела стандартизации Вера Попцова. – Существует мнение, что установление норм ограничивает предпринимательскую деятельность, но бизнес утверждает обратное. Это является одним из инструментов развития бизнеса. Те, кто выполняет установленные требования, имеют определённые преференции при реализации своей продукции». 

В свете курса России  на  импортозамещение вопрос стандартизации услуг и товаров становится во главу угла, отмечают специалисты Иркутского ЦСМ. Нового закона ждали все, кто чувствовал в себе силы двигаться быстрее, используя стандарты как инструменты повышения конкурентоспособности своей продукции.

По словам Курбатова, закон увеличит и степень ответственности предпринимателей за качество выпускаемой продукции. Указание на  маркировке обозначения национального стандарта означает, что изготовитель обязуется выполнять все требования этого стандарта. «Мы имеем полную базу актуализированных нормативных документов для предприятий нашего региона,  осуществляем судебную нормативную экспертизу в области стандартизации, обеспечения единства измерений и оценки соответствия. Испытательный центр  Иркутского ЦСМ аккредитован на право проведения испытаний продукции на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза и нормативных документов на продукцию. ИЦ  проводит испытания не только по заявкам предприятий нашего региона.  Он  известен далеко за его пределами, к нам обращаются  с Дальнего Востока и  соседних сибирских территорий. Это признание дорогого стоит», – отметил Курбатов. 

Одной из самых востребованных  услуг ИЦ является проверка качества нефтепродуктов на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза. Испытательный центр включён в национальную часть Единого реестра испытательных лабораторий Таможенного союза. В своём составе ИЦ имеет лабораторию по специальной оценке условий труда, услуги которой очень актуальны на сегодняшний день.

В рамках мероприятий, приуроченных к 90-летию Росстандарта, Иркутский ЦСМ  провёл акцию «Тест на качество». В ходе проведения акции специалисты центра провели отбор проб нефтепродуктов на пяти АЗС, результаты проверки были переданы в надзорные органы. «Мы – единственная государственная служба, которая проводит подобные испытания нефтепродуктов в Иркутской области. Более того, в Сибирском федеральном округе наша лаборатория – единственная в своём роде, которая может проводить испытания нефтепродуктов по определению цетанового числа», – добавила Вера Попцова.

Исправный прибор – здоровая экономия

Иркутский центр стандартизации и метрологии развивается, приобретает новое оборудование для своих поверочных лабораторий и испытательного центра, откликаясь на запросы предприятий, расширяет спектр услуг. Тема энергосбережения в регионе набирает популярность, возрастает и потребность контролировать работу приборов учёта. «Иркутский центр стандартизации и метрологии регулярно расширяет эталонную базу для поверки средств измерений. У нас высококвалифицированный персонал в этой сфере. Мы проводим испытания электротехнического оборудования, поверку и калибровку средств измерений, в том числе медицинского назначения. Для населения сегодня особенно актуальна поверка водосчётчиков. Никому не хочется переплачивать из-за неисправности оборудования», – рассказал Евгений Курбатов.

Существует периодичность поверки приборов учёта, установленная изготовителем этих приборов, которую следует строго соблюдать.  Специалисты центра могут поверить оборудование непосредственно на месте установки приборов учёта. Клиенту не нужно беспокоиться о необходимости их демонтажа и транспортировки в лабораторию. «Но  если  появились малейшие сомнения насчёт работы прибора, необходимо незамедлительно обратиться к специалистам. Исправное оборудование чётко отслеживает потребление ресурсов,  вышедший из строя прибор может подвести вас на  крупную сумму  штрафа», – подчеркнул Курбатов.

Традиции качества

14 октября отмечается Всемирный день стандартов. Предприятия, которые гордятся своей продукцией, стремятся подтвердить её высокий уровень качества на Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России». Конкурс проводится уже на протяжении 18 лет, и каждый год предприятия региона принимают в нём активное участие. 

«Нам действительно есть чем гордиться. Мы тесно сотрудничаем с крупнейшими производителями региона в области стандартизации, оказываем им методическую помощь в  разработке документов по стандартизации. Наши предприятия  подтверждают высокое качество своей продукции, становятся лауреатами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».  В этом году все предприятия, принимавшие участие в региональном этапе конкурса программы «100 лучших товаров России», прошли на федеральный этап, итоги будут подведены в ноябре в рамках недели качества», – отметил Евгений Курбатов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры