издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долга нет – электроэнергии тоже

  • Автор: Елена Постнова

Два посёлка в Бурятии, в которых проживают свыше 8 тыс. человек, остались без теплоснабжения. Энергетики прекратили подачу электроэнергии на котельные из-за задолженности за потреблённую электроэнергию организаций-потребителей, эксплуатирующих данные котельные. При этом население посёлков исправно оплачивало все ресурсы.

Как пояснили в пресс-службе рес­публиканской прокуратуры, энергоснабжающая организация Кижингинским СУ ОАО «Читаэнергосбыт» прекратила подачу электроэнергии на объекты теплоэнергетики – котельные в сёлах Кижинга и Новокижингинск. Причиной таких кардинальных мер стала задолженность эксплуатирующих организаций ООО «Коммунальные си­стемы» и МУП «Тепловик». Возобновить электроснабжение удалось только после вмешательства надзорных органов. Прокуратура настояла, чтобы население получало услугу в полном объёме независимо от долгов эксплуатирующей организации.

«Если к сетям, принадлежащим организации-потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетические ресурсы в необходимых для них объёмах», – рассказали в пресс-службе ведомства. 

По результатам проверки прокурор района обратился  в суд с исковым заявлением о признании действий ОАО «Читаэнергосбыт» в лице ТП «Энергосбыт Бурятии» по введению полного ограничения режима потребления электроэнергии на объектах теплоэнергетики в Кижинге и Новокижингинске, бездействия ООО «Коммунальные си­стемы», МУП «Тепловик» по неоплате задолженности за потребленную электроэнергию незаконными. Прокурор потребовал принудить организации принять меры к обеспечению населения теплоснабжением.

Суд, рассмотрев заявление прокурора, вынес определение о запрете ОАО «Читаэнергосбыт» ограничивать подачу электроэнергии на сельские котельные. В настоящее время электроснабжение котельных возобновлено, теплоснабжение населению предоставляется.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры