издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экологическая безопасность на три миллиона

  • Автор: Татьяна Артамонова

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка выполнения мероприятия «Ликвидация последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината» по Федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». По результатам прокурорской проверки ЗАО «Закаменск» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму свыше 3 млн рублей.

Джидинский ВМК закрылся ещё в 1998 году, но до сих пор местные власти очищают территорию Закаменска и пригорода от техногенных отходов. Проект­ная документация предполагает не только очистку окрестностей, но и рекультивацию нарушенных земель, озеленение тротуаров и парковых зон города. ЗАО «Закаменск» является исполнителем указанных работ на основании государственных контрактов, заключённых с Министерством природных ресурсов Республики Бурятия по итогам конкурсов с 2013 года до настоящего времени.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Бурятия, вывоз техногенных отходов осуществляется в 1,5 км от города Закаменска на Барун-Нарынское хвостохранилище. Маркшейдерские измерения показали, что техногенные отходы размещены  в границах лицензионного участка Барун-Нарынского месторождения на запасах (прогнозных ресурсах) на площади 8,5 га,  на землях населённых пунктов без правоустанавливающих документов на право использования земельного участка площадью 8,6 га и в границах земельного участка, не предназначенного для размещения отходов производства по цели использования. Размещённые техногенные отходы относятся к IV  классу опасности для окружающей среды.

В нарушение Федерального закона «Об экологической экспертизе» проект­ная документация на объект размещения отходов – Барун-Нарынское хвостохранилище – не разработана, положительное заключение государственной экологической экспертизы не получено. А хвостохранилище в посёлке Барун-Нарын не внесено в государственный реестр объектов размещения отходов.

«Прокуратурой предотвращено проведение работ по вывозу отходов с улиц города Закаменска без проведения государственной экологической экспертизы путём объявления предостережения министру природных ресурсов Рес­публики Бурятия Сафьянову. Проведение экологической экспертизы позволит оценить негативное воздействие на окружающую среду и граждан города Закаменска в результате вывоза отходов с целью принятия необходимых мер для предотвращения загрязнения», – по­яснили в ведомстве. 

Кроме того, проверкой исполнения законодательства в сфере недропользования при использовании участков недр Барун-Нарынского и Инкурского месторождений выявлены нарушения требований статьи 22 Закона РФ «О недрах». Проверка условий пользования участком недр по лицензии, выданной с целью добычи вольфрама и золота Барун-Нарынского месторождения, показала, что предприятием не соблюдаются условия пользования данным участком недр: не соблюдён уровень добычи песков, допущено представление недостоверной геологической информации.

Проверкой условий пользования участком недр по лицензии на добычу вольфрама и золота из россыпи ручья Инкур установлено, что предприятием не соблюдаются условия пользования данным участком: не достигнут ежегодный уровень добычи промытых песков, не достигнут уровень добычи триоксида вольфрама, не согласован в установленном порядке проект ликвидации (консервации) предприятия.

За допущенные нарушения  юридическое лицо  ЗАО «Закаменск» привлечено к административной ответственности  по пяти составам административных правонарушений на общую сумму штрафов свыше трёх миллионов рублей. На имя директора предприятия Замбалаева внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры