издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Генерация на экспорт

В Японии после аварии на станции «Фукусима» перезапускают второй по счёту атомный реактор, Китай профинансирует строительство АЭС «Хинкли-Пойнт» в Великобритании, а Россия готова дать Кубе кредит на возведение четырёх тепловых энергоблоков. Первые два решения обострили старую дискуссию о необходимости ядерной энергетики, третье напомнило о временах кубинско-советского сотрудничества.

Второй реактор АЭС «Сендай» начал вырабатывать электроэнергию. Об этом 21 октября сообщила компания Kyushu Electric Power. Он стал вторым атомным энергоблоком в Японии, перезапущенным после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. Первый – реактор с тем же порядковым номером на станции «Сендай», начавший промышленное производство электричества в сентябре 2015 года. Второй блок выйдет на полную мощность к 1 ноября. 

Пока Страна восходящего солнца потихоньку возвращается к использованию энергии атома, английская компания EDF Energy и китайская государственная корпорация China General Nuclear Power Corporation (CGN) заключили соглашение о строительстве новых АЭС на мысе Хинкли-Пойнт в графстве Сомерсет, Брэдуэлле в Эссексе и Сайзуэлле в Саффолке. Как сообщает ВВС, подписание договора на пресс-конференции подтвердили  премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и председатель КНР Си Цзиньпин. Китайская сторона готова вложить в проект новой атомной станции «Хинкли-Пойнт» треть предполагаемых инвестиций – 6 млрд фунтов (более 9 млрд долларов). В EDF Energy, которая заплатит ещё 12 млрд фунтов за строительство станции, заявили, что готовы продать ещё одну долю в проекте в 15%, сохранив при этом статус мажоритарного акционера. 

Предполагается, что станция заработает в 2025 году. Наша страна, к слову, готова предоставить меньшую сумму – до 1,2 млрд евро – Кубе в качестве кредита на строительство энергоблоков тепловых электростанций. Соответствующее распоряжение, которое председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 17 октября, обнародовано на официальном интернет-портале правовой информации. Деньги предназначены для строительства одного энергоблока на 200 МВт на ТЭС «Максимо Гомес» в Мариэле и трёх аналогичных блоков на ТЭС «Восточная Гавана». По условиям межправительственного соглашения, проект которого был одобрен, кредит будет использован в 2016–2024 годах, причём объём использования в 2016 году не превысит 30 млн евро. Ставка составляет 4,5% годовых, погашение производится в течение 10 лет равными полугодовыми платежами. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры