издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стратегия с экономическим эффектом

Новую стратегию развития нижегородских «Заводских сетей» оценили на уровне En+ и «ЕвроСибЭнерго»

  • Автор: Андрей КОЗЛОВ

ООО «Заводские сети», входящее в состав нижегородского филиала «ЕвроСибЭнерго», – предприятие разноплановое. Его специалисты долгие годы отвечали за эксплуатацию электрических сетей, водоотведение и водоснабжение всех цехов Горьковского автомобильного завода, а до декабря 2014 года – и за теплоснабжение.

Стратегические задачи компании периодически менялись, но основным направлением до последнего времени считалось производство питьевой и технической воды, которое осуществляется на принадлежащей «Заводским сетям» Автозаводской водопроводной станции. Она была построена в апреле 1932 года в рамках создания Горьковского автозавода, из которого впоследствии и выросло ООО «Заводские сети» вместе с частью объектов и обязанностями по обслуживанию самых разных коммуникаций.

Снабжение питьевой водой предприятий и населения Автозаводского и соседнего Ленинского районов обеспечивало рентабельность, позволяло компании безбедно жить и развиваться. Однако по мере того, как в стране стали задумываться об экономии, устанавливать счётчики и энергосберегающее оборудование, стали сокращаться и объёмы потребления воды и, соответственно, водоотведения. 

В конце 2013 года стало очевидно, что действующая модель больше не эффективна и предприятие постепенно переходит в разряд убыточных. Пытаясь найти пути выхода из сложной ситуации, руководство «Заводских сетей» задумалось над сменой стратегии. Тогда и было решено сделать ставку на оказание услуг по техническому обслуживанию высоковольтного оборудования для предприятий самого разного масштаба. 

К тому моменту в двух цехах – электросиловом и водоканализации – работало около двухсот электромонтёров. Многие из них в течение рабочего дня были заняты лишь частично, но на содержание их уходили немалые средства. Тогда технический, а ныне генеральный директор ООО «Заводские сети» Михаил Лихотников предложил свой проект – объединить всех электриков в электросиловом цехе и направить их усилия на новое направление. 

Теперь предприятие предлагает полный комплекс услуг по техобслуживанию энергетической инфраструктуры любого объекта. Прокладка кабеля, поддержание работоспособности распределительных и трансформаторных подстанций, ремонт оборудования любой сложности или просто замена лампочек с помощью вышки – все эти задачи решают специалисты «Заводских сетей», большинство из которых имеют высокие 5-й и 6-й разряды.

Благодаря круглосуточному дежурству оперативной бригады электрики готовы в любой момент выехать к заказчику и устранить аварию или выполнить оперативное переключение, что особенно важно для предприятий с непрерывным циклом. 

«Высоковольтное оборудование обязательно должно обслуживаться квалифицированными работниками. Их содержание порой нецелесообразно, особенно для малых предприятий, потому что подразумевает довольно большие расходы. У нас же есть и рабочие руки, и всё необходимое оборудование, и 80-летний опыт работы в этой сфере. Мы работаем круглосуточно, квалифицированно и закрываем целый комплекс проблем для наших клиентов», – подчёркивает Михаил Лихотников. 

Комплексный подход заключается ещё и в том, что в обслуживание могут браться не только электросети, но и сети водоснабжения и водоотведения, ведь эти функции по-прежнему входят в сферу деятельности «Заводских сетей». 

При этом сотрудничество может вестись в разных форматах. Это может быть просто оперативное обслуживание в случае аварийных остановок либо годовой договор, предполагающий выполнение планово-предупредительного (ППР) или даже капитального ремонта всего оборудования, которое находится в распоряжении абонента.

Удобство этой системы уже оценили руководители многих предприятий района. Новая стратегия была принята в начале 2014 года, и на данный момент, помимо «Группы ГАЗ», своего крупнейшего и неизменного партнёра, «Заводские сети» обслуживают ещё порядка десяти компаний.

Постепенно наращивая клиентскую базу, предприятие наконец-то улучшает своё экономическое положение, которое ещё два года назад было очень тяжёлым. Если в 2013 году с трудом удалось получить прибыль хотя бы в 100 тыс. рублей, то в 2014-м она составила порядка 12 млн рублей. Общий экономический эффект от реализации проекта достиг 15 млн рублей. В 2015 году, несмотря на растущие расходы и падение объёмов производства питьевой воды, предприятие планирует как минимум сохранить прибыль на уровне прошлого года, но рассчитывает и на большее. 

Реализация проекта позволила не только сохранить высококвалифицированный коллектив,
но и получить прибыль в 15 млн рублей

«Сейчас мы уже видим, что смена стратегии полностью себя оправдывает и позволяет нам смело смотреть в будущее. Сегодня у нас работает 497 человек, и мы не увеличиваем их количество. Стараемся наращивать объёмы, улучшая производительность труда и изыскивая внутренние резервы, согласно принципам производственной системы, которые исповедует наша группа компаний»,– отмечает генеральный директор. 

Этим летом проект «Техническое обслуживание электрических сетей малых предприятий», внедряющийся на ООО «Заводские сети», был представлен на конкурсе «Лучший проект и эталонный участок» компании «ЕвроСибЭнерго». На церемонии награждения, состоявшейся 1 сентября, Михаилу Лихотникову вручили грамоту за второе место в номинации «Лучший проект». Также всей команде (а это семь человек) положена премия в размере 10% от объёма экономического эффекта второго этапа, который составил более 11 млн рублей. 

Кроме того, проект «Заводских сетей» занял третье место в аналогичном конкурсе на уровне En+ Group, а впереди ещё одно испытание. На этот раз соревнование среди лучших проектов предприятий группы «Базовый элемент».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры