издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заксобрание Приангарья одобрило формирование однолетнего бюджета 2016 года

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

21 октября на очередной 29-й сессии Законодательного собрания депутаты во втором и окончательном чтении одобрили законопроект «Об особенностях составления и утверждения проекта областного бюджета и проекта бюджета территориального государственного внебюджетного фонда на 2016 год». Документом  предлагается  перейти  региону на однолетний период формирования бюджета вместо применявшейся в последние годы системы трехлетнего планирования. Как  подчеркнул первый замминистра финансов Приангарья Александр Каневский на сессии, переход на однолетнее планирование бюджета – вынужденная мера, на которую решено пойти из-за невозможности прогнозирования среднесрочной перспективы по ряду экономических факторов. В этом году за регионами сохраняется право выбора: формировать бюджет в условиях трехлетнего планирования или перейти на однолетнее.

По словам председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово – экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой: «Пока речь идет о переходе формирования бюджета на один год, только на 2016 год. После прохождения пика кризиса, я считаю, целесообразно будет вернуться к трехлетнему бюджету, поскольку именно такой подход позволяет обеспечить качественное стратегическое планирование развития региона.  Внесенным законопроектом предлагается формировать на один год и областной бюджет, и внебюджетный фонд — Территориальный фонд обязательного медицинского страхования».

По мнению депутатов и членов правительства, сегодня невозможно делать прогнозы на среднесрочную перспективу по целому ряду факторов, таких как сырьевая конъюнктура, волатильность курса национальной валюты и другие. Немаловажным является и то, что информация о распределении  межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в бюджет Иркутской области на плановый период будет отсутствовать в связи с тем, что федеральный бюджет точно так же формируется на 2016 год.

Как заметила вице – спикер Законодательного Собрания Наталья Дикусарова, важно сконцентрировать все силы, аккумулировать все средства, чтобы выполнить взятые на себя властями обязательства.

Кроме того, законопроектом были скорректированы сроки внесения и рассмотрения проекта бюджета в Законодательное собрание. Проект бюджета должен быть внесен на рассмотрение не позднее 13 ноября, основным  законом был предусмотрен срок до 25 октября. Окончательное чтение проекта должно произойти не позднее 16 декабря. В настоящее время план-график работы по согласованию и принятию проекта областного бюджета на следующий год подготовлен.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры