издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Готовы привлекать внимание массовыми акциями»

Активисты уличили ЗАО «Дорожник» в нарушении предписаний суда и прокуратуры

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

ЗАО «Дорожник» продолжает добывать розовый гранит на скальнике Старая крепость, несмотря на предписание прокуратуры и обеспечительные меры суда, запрещающие компании вести там работы. Об этом сообщают активисты, защищающие уникальный объект природы Олхинского плато в Шелеховском районе.

Тяжёлая техника на любительском видео ворочает тяжёлые камни. Пока областные власти и общественность обсуждают меры для сохранения останцов Олхинского плато, ЗАО «Дорожник», несмотря на запреты правоохранительных органов, продолжает разбирать скальник Старая крепость. На прошлой неделе работы шли как с южной, так и с северной стороны останца.

Напомним, в сентябре ЗАО «Дорожник», получившее ранее лицензию на добычу розового гранита в Шелеховском районе, приступило к работам, что вызвало резкие протесты общественности – скальник любят туристы и просто неравнодушные к природе люди. Повторяется история трёхлетней давности: добычу камня компания начала ещё в 2012 году, но выступления защитников Старой крепости и последовавшая проверка Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры на время охладили пыл добытчиков.

«22 октября мы выехали на скальник для наблюдения за деятельностью ЗАО «Дорожник», решив несколько дней подежурить неподалёку и при необходимости заснять факт разворовывания скальника, – пишет пользователь соцсети «ВКонтакте» Владлен Федотов. – Однако ждать долго не пришлось: едва мы дошли до скальника, как уже услышали шум погрузчика и рокот компрессора. Сие зрелище мы тут же засняли на видеокамеру. 

На следующий день история повторилась: с утра уже были слышны взрывы, и, вернувшись к скальнику, мы вновь заметили активную деятельность».

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура подала иск в Слюдянский районный суд (по месту регистрации ЗАО «Дорожник») об отзыве лицензии на разработку месторождения у компании. 22 октября суд принял обеспечительные меры на время разбирательства – запретил «Дорожнику» работать на скальнике до решения суда, сообщает Елена Королькова, научный сотрудник Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН и один из организаторов движения в защиту скальника.

В тот же день в Шелехове прошёл пикет работников ЗАО «Дорожник», которые выступали за продолжение добычи редкого розового гранита. «Наши дети хотят есть, не мешайте работать», – гласил один из плакатов пикетирующих. 

Активисты обещают направить видеоматериалы в прокуратуру. «Если же после этих фактов не будет решения о выводе техники, мы будем готовы привлекать внимание к этому факту массовыми акциями», – заключает Владлен Федотов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры