издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Да здравствует любовь!»,

Или оперетта на все времена

  • Автор: Людмила НЕГОДА

14 ноября – первая премьера юбилейного сезона Иркутского музыкального театра, оперетта Имре Кальмана «Сильва», одна из тех прекрасных оперетт, что не сходит с мировых сцен. Театр посвящает эту премьеру 100-летию её создания. Её авторы Кальман и драматурги Лео Штейн и Бела Иенбах сначала назвали своё творение «Да здравствует любовь!». С этим названием оперетта увидела свет 17 ноября 1915 года в Вене.

Но позднее прижилось другое название – «Королева чардаша», а в России оперетта получила имя «Сильва», так звали главную героиню, певицу варьете, в которую влюблён молодой граф Эдвин. Социальное неравенство наших героев является препятствием их браку, но в конечном счёте побеждает любовь. А чарующая музыка Имре Кальмана является своеобразным эталоном жанра.

В Иркутском музыкальном те­атре оперетта «Сильва» ставилась не раз: в далёком 1940 году, затем следуют 1950, 1953, 1987, 2001 годы, так что первая иркутская «Сильва» – ровесница нашему театру.

Разные годы, разные трактовки спектакля, режиссёры, дирижёры, художники и многие-многие исполнители. Когда-то в 40–50-е годы минувшего века, когда шла борьба с «буржуазными пережитками», так называемой «неовенщиной», из прелестной певицы варьете Сильву сделали сельской труженицей. А как необычна была постановка 2001 года! Сильва пела в варьете с джазовым оркестром.

Как сказал один из видных те­атральных критиков: «Сильва» – это оперетта всех времён и народов, её будут ставить, пока жив театр оперетты». И не потому, что иссяк репертуар, просто в этой оперетте неизменно притягивает красота музыки, интригующий сюжет. «Сильва» по-прежнему сверкает, заво-

раживает, взрывается страстной венгерской музыкой.

Летят годы, уже нет многих из тех, кто создавал прежние постановки, но память о них осталась. Ах, какой удивительной Сильвой были её исполнительницы: Августа Воробьева, Людмила Любименко, Наталья Данилина, Нина Горбунова, София Якубова, Елена Бондаренко, Любовь Полякова! А жизнерадостный, лучезарный Бонн Николая Каширского, Виктора Жибинова, Александра Каминского, Игоря Переверзева! Помнят зрителя и страстного графа Эдвина в исполнении Макса Шнейдермана, Виталия Пирогова, Ерофея Васильева, Вячеслава Варлашова, этот список можно перечислять долго. Ведь на нашей сцене «Сильва» царит 75 лет!

В этом сезоне «Сильву» ставит новый главный режиссёр театра Анна Фекета, дирижёр-постановщик Михаил Тарасов.

В роли юной Сильвы – Людмила Мельникова, Светлана Щерботкина, Татьяна Кокина, граф Эдвин – Евгений Алёшин и Гейрат Шабанов. В спектакле заняты как ведущие артисты, так и молодое поколение, и, конечно, хор, балет, оркестр театра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры