издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

3 участка 

в Иркутской области планирует выставить на аукцион Роснедра во II квартале 2016 года, передаёт ИА «Сибирские новости».

В Братском районе предлагается участок Седановский (средний) общей площадью 1442,7 кв. км. Прогнозные ресурсы на данном участке нефти по Д1 – 0,1 млн тонн, по Д2 – 0,1 млн тонн, запасы газа по Д1 – 12,5 млрд куб. м, Д2 – 3,7 млрд куб. м.

На участке Частинский (общая площадь 3103,5 кв. км) в Киренском и Мамско-Чуйском районах по предварительной оценке можно добыть нефти Д1 – 18,3 млн тонн, Д2 – 2 млн тонн, газа Д1 – 4,5 млрд куб. м, Д2 – 33,5 млрд куб. м.

В Киренском и Казачинско-Ленском районах участок Чечуйский (общая площадь 3793,4 кв. км) обладает запасами нефти Д1 – 20,3 млн тонн, Д2 – 1,9 млн тонн, газа Д1 – 15,9 млрд куб. м, Д2 – 16,8 млрд куб. м.

2 млрд рублей 

может составить объём дотаций из федерального бюджета в бюджет Иркутской области на обеспечение сбалансированности регионального бюджета текущего года. 

Точная сумма пока неизвестна, об этом сообщает со ссылкой на члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виталию Шубу агентство «Сибирские новости». Сумма будет уточнена в течение трёх дней.

Он отметил, что правительство РФ уже внесло в Государственную Думу проект закона о внесении изменений в федеральный бюджет 2015 года. Проект закона предусматривает перераспределение средств внутри бюджета в объёме 202 млрд рублей.

«Сегодня как федеральные, так и региональные бюджеты очень тяжело исполняются. Мы нашли возможность выделить определённые ассигнования на эти цели. Это принципиальная позиция парламентского большинства. Мы понимаем, что регионы необходимо поддержать. Сейчас начинается самое интересное: как справедливо эти средства распределить», – отметил сенатор.

По словам Виталия Шубы, изначально нужно было подготовить методику, которая  вобрала бы в себя те проблемы и направления, которые у нас есть. «Мы несём определённые потери из-за того, что были внесены изменения в законодательство, связанные с созданием консолидированных групп налогоплательщиков. Нужно, чтобы в методике это было», – подчеркнул сенатор. Другим изменением в законе, которое также отразилось 

на доходах региональных бюджетов, в том числе и на бюджете Иркутской области, стал так называемый «налоговый маневр». Согласно ему, налог на добычу полезных ископаемых  был увеличен в несколько раз. При этом планомерно должна была снижаться вывозная таможенная пошлина.

«За 8 месяцев текущего года платежи по НДПИ предприятиями, которые ведут нефтедобычу на территории Иркутской области, увеличились на 22 млрд рублей. Это ложится на затраты, снижает прибыль предприятий», — отметил Шуба. Напомним, потери бюджета Иркутской области в этом году от «налогового маневра» могут превысить 4 млрд рублей.

«Мы убедили правительство РФ в необходимости увеличения суммы, которая пойдёт на поддержку бюджетов. Плюсом выделяются ещё 7,6 млрд рублей. В целом получается 52,6 млрд», – сообщил сенатор.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры